Какие бывают пиломатериалы
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какие бывают пиломатериалы

Какие бывают пиломатериалы

Пиломатериалы были, есть и еще долгое время будут востребованным материалом в строительстве, мебельном производстве, во многих других промышленных отраслях.

Классифицируются они по многим признакам, изготавливаются из хвойных и лиственных пород деревьев, каждый вид предназначен для выполнения конкретных видов работ. Из одного и того же вида, может быть изготовлен как несущий каркас деревянного дома, так и каркас дивана или кресла. Продажей и производством пиломатериалов и фанеры занимается завод «Протон» https://proton-zavod.ru/production/.

1pg450rh

Пиломатериалы по способу производства и первичной обработки

Для изготовления используются очищенные от коры и веток бревна.

Производственные технологии есть как простые, так и сложные. Для получения необрезной доски достаточно пропустить бревно через пилораму и материал готов к использованию по назначению.

Для создания бруса потребуется задействование нескольких технологических операций. Для изготовления мебели используют пиломатериалы, полученные из лиственных пород деревьев, несущие конструкции создаются применением пиломатериалов, полученных из хвойных пород деревьев.

По типу обработки, пиломатериалы бывают следующих видов:

  • Необрезные. Доска по краям не обработана, но является готовой к использованию продукцией;
  • Обрезные. Края уже обработаны в заводских условиях;
  • Строганные. Обладают гладкой, отшлифованной поверхностью.

В зависимости от вида обработки, пиломатериалы используются для выполнения конкретных производственных задач.

1wegwaok

Разновидности пиломатериалов

Номенклатурный ряд существующих на сегодняшний день пиломатериалов очень обширен.

Смотрите также:

Какой комод выбрать для спальни

Диван аккордеон - что это и как раскладывается http://domkrat.org/divan-akkordeon-chto-eto-i-kak-raskladyivaetsya/.

Интересное по теме: Какие есть виды раскладных диванов

Советы в статье "Что такое диван еврокнижка и чем он хорош" здесь.

В быту обычном человеку чаще всего приходится сталкиваться со следующими видами пиломатериалов:

  • Брус. Может иметь прямоугольную или квадратную форму. Область использования – создание каркасов при облицовке поверхностей различными листовыми отделочными материалами, несущих строительных конструкций, производство мебели;
  • Бруски. От предыдущего вида пиломатериалов отличаются меньшими размерами. Широко применяются в мебельном производстве, при осуществлении строительных отделочных и монтажных работ.
  • Доска. Бывает обрезной и необрезной, иметь с одной стороны шип, с другой паз, что упрощает и ускоряет процесс монтажа. Область использования обширна – строительств заборов, устройство черновых и чистовых полов, создание ограждающих вертикальных, горизонтальных конструкций и т.д. В зависимости от вида обработки, назначения имеет разную ценовую стоимость.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>