Как заменить унитаз и ванну в совмещенном санузле? Полезные советы для домашних мастеров.
Домой > В помощь строителю > Как заменить унитаз и ванну в совмещенном санузле?

Как заменить унитаз и ванну в совмещенном санузле?

Выполнение капитального ремонта в ванной комнате потребует демонтажа всего сантехнического оборудования. В особенности это актуально для вариантов малогабаритных ванных комнат (типичный вариант для большинства россиян). Помните о том, что перед началом демонтажных работ очень важно перекрыть водоснабжение (и горячее, и холодное). Если Вы предполагаете в последующем использовать то же самое сантехническое оборудование (ремонт касается только отделки ванной), ориентируйтесь на максимальную аккуратность в своих действиях.

Узнать подробнее о процедуре замены сантехники можно у профессионалов. Сегодня помощь специалистов вполне доступна. Привлекательна она для заказчика не только ценой, но и сокращёнными сроками достижения поставленных целей, предоставляемыми гарантиями.

С чего начать демонтаж сантехники?

С чего начать демонтаж сантехники?

Если в ванной комнате присутствует стиральная машина, первоначально удаляем её. Для этого аккуратно отключаем оборудование от коммуникаций и выносим его наружу. Проще всего это выполнить, если у Вас под рукой есть миниатюрная гидравлическая тележка.

Дальнейшая последовательность действий:

  • демонтаж умывальника;
  • демонтаж унитаза;
  • демонтаж ванны.

Вытащить умывальник – предельно просто. Достаточно лишь отцепить смеситель от водопровода. Заранее подготовьте безопасное место для временного хранения умывальника. Санфаянс очень легко разбить.

Одно неаккуратное движение при прохождении через дверной проём и на изделии уже сверкает трещина. Помните о том, что выполнять восстановление изделий из санфаянса не рекомендуется. В трещине будет накапливаться бактериальная микрофлора.

Те же самые рекомендации относятся и к унитазу. Не поленитесь разобрать его полностью.

Только после того, как из ванной комнаты удалены стиральная машина, умывальник и унитаз, можно переходить к демонтажу самой ванны.

Ванна слишком тяжелая, вытащить не удаётся

Ванна слишком тяжелая, вытащить не удаётся

Главный минус чугунных ванн – они становятся головной болью при выполнении ремонта. Однако, если сантехническое изделие у Вас уже старое – эксплуатируется более 10 лет, имеет смысл избавиться от него и установить новый аналог.

В такой ситуации процесс демонтажа упрощается в разы. Ванна распиливается в прямом смысле слова и выносится из ванной комнаты частями.

В противном случае придётся демонтировать межкомнатную дверь, которая ведёт в ванную. Перенос чугунной ванны выполняется минимум вдвоём.

Установить новую сантехнику в освободившееся помещение не составит труда.

Смотрите также:

В видео профессионал рассказывает о планировке ванной комнаты, совмещённой с санузлом:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>