Как заменить разбитый стеклопакет пластиковых окон? Представлена подробная инструкция.
Домой > В помощь строителю > Окна и остекление > Как заменить разбитый стеклопакет пластиковых окон?

Как заменить разбитый стеклопакет пластиковых окон?

Пластиковое остекление сегодня используется всюду: начиная от торговых центров и заканчивая квартирами. В отличие от деревянных рам, пластиковое остекление позволяет минимизировать эксплуатационные расходы. Тем не менее, защитить окно от повреждений на 100% не представляется возможным. Самые распространённые повреждения для стеклопакетов: трещины, разбитие, сквозное пробитие. И если в первых двух случаях временная дальнейшая эксплуатация повреждённого стеклопакета возможна, то при сквозном пробитии замена требуется в кратчайшие сроки.

На сайте https://okonprofi.ru Вы сможете заказать ремонт окон от профессионалов. Обратим внимание, что ремонт в подавляющем большинстве актуален для фурнитуры пластиковых окон. Разбитый стеклопакет подлежит лишь замене. А произвести её самостоятельно вполне по силам домашнему мастеру.

Инструменты, которые требуются для замены

Инструменты, которые требуются для замены

Важно! Рекомендуется выполнять замену повреждённого стеклопакета на аналогичный. Не стоит в окна устанавливать вместо стеклопакета самодельные заглушки, выполненные из ламинированной ДСП или СИП-панелей.

Для замены нужен следующий инструментарий:

  • пластиковый шпатель или лопатка;
  • присоска для стекла;
  • резиновая киянка.

Использовать рекомендуется именно пластиковые шпатели, так как с их помощью демонтаж получится наиболее щадящим. Вероятность повредить пластиковые штапики таким инструментом практически нулевая.

Используя ручку-присоску для стекла, домашний мастер сможет максимально надёжно удерживать стеклопакет.

Порядок замены стеклопакета

Порядок замены стеклопакета

При помощи шпателя демонтируйте поочерёдно штапики. Первым делом вытаскиваются длинные штапики, после них – короткие. Помните о необходимости использования защитного инвентаря – очки из плексигласа и перчатки, устойчивые к порезам, проколам.

Извлеките повреждённый стеклопакет. Кладите его исключительно плашмя на пол. Если повреждение действительно существенное, полезно заклеить поверхность стеклопакета скотчем, чтобы не допустить выкрашивания стекла при случайном его падении на пол.

Обратите внимание на распорки стеклопакета. Они выполнены из пластика. Действуйте предельно аккуратно, чтобы не потерять их (чтобы они не улетели на улицу).

При помощи этих же распорок установите новый стеклопакет и установите штапики в обратной последовательности (сначала ставятся короткие штапики, затем – длинные). Простучите штапики по всему периметру окна резиновой киянкой.

В видео показан пример самостоятельной замены стеклопакета в пластиковом окне:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>