Как заменить электропроводку в панельном доме
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как заменить электропроводку в панельном доме

Как заменить электропроводку в панельном доме

Панельные помещения относятся к старым постройкам. Именно по этой причине в них рекомендуется проводить замену коммуникаций. Ведь проводка электрики, в большинстве случаев, из алюминиевых проводов. А по современным нормам и требованиям это вовсе недопустимо. Заменить электропроводку в Киеве могут опытные электрики компании “Домашний Мастер” home-master.kiev.ua/electric.html.

Кабеля прокладываются в подобных строениях по специально предназначенному каналу, сделанному ещё в заводских условиях.

Именно из-за этого могут возникать сложности при замене проводки. Размещены они в определённых местах. Чтобы продольные отверстия можно было отыскать, рекомендуется ориентироваться на расположение выключателей с розетками.

Чтобы произвести смену проводки в таком доме придётся проштробировать новые отверстия. Иного метода не существует. Есть несколько весомых поводов, чтобы производить замену электрической проводки в панельном доме. К таковым относят:

  • Производится перепланировка либо капитальный ремонт в доме.
  • Нет заземления в старом доме.
  • Схема, которая присутствует с нагрузкой от бытовой техники не справляется.
  • Износ кабеля из алюминия.

Менять проводку на новую необходимо. В противном случае может случиться короткое замыкание, что чревато возгоранием.

Как провести замену

В первую очередь необходимо составить схему проводки. Стоит заметить, что замена может быть полной либо же частичной. Прокладку проводов можно производить в стяжке на полу или на стене, а также под потолочным покрытием или же в плитах потолка.

Но наиболее распространён метод прокладывания под штукатуркой. Для монтажа нового кабеля стоит просверлить новые отверстия. Можно также обойтись без штробления и проложить новый кабель в старые каналы.

В несущих стенах таких домов категорически запрещается делать горизонтальные штробы. Это может вызвать обвал всей конструкции. Правила по замене электрической проводки следующие:

  • Квартиру стоит обесточить. Напряжение в доме полностью должно отсутствовать. Можно оставить одну временную розетку, к которой будет подсоединяться перфоратор либо же болгарка.
  • После старая фурнитура полностью извлекается. На этом этапе нужно убрать выключатели с розетками. Лишь потом можно приступать к изъятию проводов.
  • Когда всё убрано необходимо определиться со способом прокладки проводов и приступить к их монтажу.

По окончании перед процессом отделки вся проводка проверяется на работоспособность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>