Как заменить электропроводку в хрущевке? Полезные рекомендации для собственников квартир.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как заменить электропроводку в хрущевке?

Как заменить электропроводку в хрущевке?

Хрущёвки многие ругают за отвратительную эргономику и категорическую нехватку полезного пространства. Действительно, проживать в малогабаритном жилье не так комфортно. В особенности, если речь идёт о семье. Тем не менее, корректный подход к организации дизайна и коммуникаций позволит обрести приемлемый уровень комфорта. Отметим, что большая часть хрущёвок была сдана ещё в 70-е годы прошлого столетия. Естественно, в те годы в квартирах не было столько электрических потребителей. Огромное количество бытовой техники (причём вполне доступной) регулярно эксплуатируется владельцами недвижимости.

Старая электропроводка не рассчитана на такую нагрузку. Именно по этой причине категорически рекомендуется произвести замену проводки, опираясь на актуальные технические требования. На сайте http://elektrik.zp.ua/ Вы сможете оформить аварийный вызов электрика. Помощь профессионалов никогда не окажется лишней. В предоставляемые услуги входит и электромонтаж жилых помещений. Ниже представлен ряд полезных советов для тех, кто планирует выполнить замену проводки самостоятельно.

Какие инструменты понадобятся?

Какие инструменты понадобятся?

Рекомендуем заранее подготовить всё необходимое:

  • рулетка;
  • нож-петля (для разделки проводов);
  • набор отвёрток;
  • пассатижи;
  • индикаторная отвёртка;
  • лазерный уровень.

Начинать необходимо не с демонтажа старой проводки, а с проектирования новых коммуникаций. В проекте важно отразить общую потребляемую мощность квартиры. Для этого придётся сложить показатели мощности используемых приборов.

Важно помнить, что в каждую комнату должны заходить не менее двух ветвей электрической проводки. Одна идёт на выключатели и розетки, другая – на освещение. Кроме того, мощные потребители (стиральная машина, бойлер) должны находиться каждый на отдельной линии с защитой от КЗ (автомат).

Выбрав подходящее сечение проводника можно подходить к демонтажу старых проводов.

Как найти провод в стене?

Как найти провод в стене?

Во-первых, необходимо знать, что провода электропроводки по стандарту располагаются либо вертикально, либо горизонтально. Тем не менее, при демонтаже, чтобы не разрушить больше, чем требуется, рекомендуем использовать индикаторную отвёртку.

Чтобы обнаружить провод, возьмите отвёртку за шлиц двумя пальцами. Приложите отвёртку к стене так, чтобы она располагалась вдоль её плоскости. Медленно водите отвёрткой по стене. Там, где находится проводник с током, отвёртка даст визуальный сигнал (вспыхнет лампочка в рукояти).

Новую проводку рекомендуется прокладывать по уже существующим штробам, при необходимости добавляя новые ветви.

Смотрите также:

В видео показан процесс замены электрической проводки в панельном доме:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>