Шлифовка мозаичных полов - АЛЬП-ТРЕСТ
Домой > В помощь строителю > Как выполняется шлифовка мозаичных полов

Как выполняется шлифовка мозаичных полов

Классический мозаичный пол из смеси цемента, воды и мраморной крошки актуален и в наше время. Сегодня такие полы делают в производственных помещениях, торговых залах, на других объектов массового посещения людей. Все дело в том, что такой пол обладает высокими прочностными характеристиками, длительным сроком службы, способен выдержать значительные нагрузки, например, от промышленного тяжеловесного оборудования.

Создание мозаичного пола — трудоемкий и сложный процесс. От начала заливки и до сдачи покрытия в эксплуатацию проходит несколько дней и связано и это с особенностями технологического процесса. На финальной стадии выполняется шлифовка мозаичных полов, качественно выполнить которую может компания АЛЬП-ТРЕСТ.

letasnwm

Технология устройства мозаичного пола

Готовая рабочая смесь заливается на подготовленное основание и выравнивается по заранее установленным маякам.

Требуется два-три дня, чтобы залитая смесь затвердела, получила первоначальную прочность, достаточную, чтобы выдержать нагрузку шлифовальной машины. При заливке цементовое молочко поднимается ан поверхность и образует корку, под которой не просматривается фактура из мраморной крошки.

Поэтому на первом этапе требуется снять эту корку и этот процесс получил название обдирка. Осуществляется она с помощью шлифовальной машины, на которую установлены крупнозернистые круги.

Обрабатываемая поверхность покрывается слоем песка, толщиной порядка 5 см. И смачивается водой. Песок необходим для предотвращения появления царапин при обдирке поверхностного слоя. Сам процесс проходит при непосредственном использовании воды, которая подается к месту проведения работ посредством шланга, подсоединенного к шлифовальной машине.

Ускорить процесс обдирки позволяет использование добавление в воду кальцинированной соды.

Финишная отделка мозаичного покрытия

j2k41zrt

После того, как на все залитой площади мозаичного пола обдирка осуществлена, приступают к финишной шлифовке.

Для этого крупнозернистые шлифовальные круги на агрегате заменяются на боле мелки абразив. Сам процесс практически ничем не отличается от обдирочного. При обдирке и шлифовке на поверхности скапливается смесь воды, песка и цементного молочка, которые удаляются с поверхности с помощью специального ручного инвентаря.

Шлифовка покрытия осуществляется до тех пор, пока на поверхности не появиться характерных блеск. После окончания шлифовки может быть осуществлена полировка и кристаллизация мозаичного покрытия.

Цель последнего процесса, повысит прочность и долговечность мозаичного пола.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>