Как выполняется обследование помещений на доступность для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в Украине
Домой > В помощь строителю > Как выполняется обследование помещений на доступность для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в Украине

Как выполняется обследование помещений на доступность для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в Украине

Для того чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли себя чувствовать полноценными членами общества без ущемления их прав, необходимо создавать для них соответствующие условия, социально адаптировать.

Одним из важнейших моментов является приспособление всех общественных мест для доступа малоподвижных групп населения. Речь идет не только о метро или общественном транспорте, городских парках, но и всех публичных объектах, куда приходит большое количество людей.

Это кинотеатры, концертные залы, отделения почты, парикмахерские, салоны красоты, магазины, супермаркеты, административные объекты и многое другое.

Для того чтобы точно быть уверенным, что объект соответствует стандартам и доступен для людей с ограниченными физическими возможностями, необходимо пройти соответствующую проверку и аттестацию,например, в компании https://mb.expert/, получить специальный документ, который подтверждает данный факт.


Кто проверяет

Проверку должна выполнять специализированная организация, которая имеют право на проведение подобных мероприятий. После того как обследование помещений завершено, выдается соответствующий документ о том, что объект соответствует требованиям.

Либо, если обнаружены какие-то недочёты, отсутствие пандуса, или других элементов, это указывается в соответствующем акте. Инициатором проверки, как правило, является владелец помещения.

Если она не пройденная выдается заключение, в котором перечислены недочеты и есть рекомендации, которые позволят устранить их.

Нередко инициатором проверок является не сам владелец помещения или объекта. Это может быть постановление суда, если человек с ограниченными возможностями, столкнувшись с проблемой, подал иск.

Еще хуже если он получил травму и суд постановил провести подобную проверку. Конечно, лучше все это сделать заранее, получить соответствующий сертификат, чтобы быть уверенным в том, что в помещении есть всё необходимое для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли свободно передвигаться.


Как осуществляется обследование помещений на предмет доступности для людей с ограниченными физическими возможностями в Украине

Прежде всего это визуальный осмотр и фотофиксация. Нередки случаи, когда тот или иной элемент, адаптирующий обычную лестницу, лифт либо санитарную комнату для инвалидов, устанавливается только для «галочки» чтобы пройти эту проверку и получить заветный документ.

Смотрите также:

Цели и методы геологических изысканий, производимых перед строительными и реконструкционными работами

Особенности организации георадарного обследования почвы http://domkrat.org/osobennosti-organizatsii-georadarnogo-obsledovaniya-pochvyi/.

Интересное по теме: Обзор вакансий для моряков и услуг крюингового агентства Марин МАН

Советы в статье "Какой лом алюминия принимают в металлолом" здесь.

На практике ими невозможно пользоваться и человеку, например с инвалидной коляской, легче подняться по лестнице, чем использовать пандус, которой установлен под слишком крутым углом. И в рамках такого обследования проверяется не только факт наличия этих элементов, но и насколько удобно ими пользоваться.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>