Как выбрать семена томатов
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как выбрать семена томатов

Как выбрать семена томатов

На сегодняшний день присутствует большое количество сортов томатов, которые радуют огородников. Благодаря этому можно выбрать наиболее подходящий для себя.

Ведь каждый человек предпочитает разные вкусы и размеры томатов. Также на выбор оказывает огромное влияние условия климата. Именно по этой причине стоит точно знать, как подобрать наиболее подходящий вариант семян для тепличных условий или же для открытого грунта.

Критерии выбора

Как правило, имеется большое количество факторов, которые огородники учитывают, выбирая семена томатов. К ним относят уровень устойчивости к вредителям и к болезням, период хранения овощей и цель проращивания, а также вкусовые характеристики.

Урожайность также является важным критерием при выборе культуры. С одного метра пророщенных семян можно получить до 20 кило гибридов. Лучше выбирать семена, которые дадут большую урожайность изначально. Стоит помнить о том, что урожайность уменьшается при высадке культуры в открытый грунт.

С этой целью используют такие сорта, как «Анастасия», «диаболик», «Водопад», «Настёна F1», и «Малиновый гигант». Так как вся энергия направляется на формирование множества плодов, вкусовые качества таких сортов не очень прекрасные.

Также стоит определиться с выбором размера урожая. Габариты могут быть маленькими и средними, очень мелкими или же очень большими, а также крупными.

Помидоры, в зависимости от высоты куста, подразделяются также на несколько разновидностей. К ним относят:

  • Полудетерминантные или же средней высоты. Они могут вырастать до 80 – 110 сантиметров.
  • Индетерминантные могут достигать в высоту до 2 метров. Это плетущиеся высокорослые сорта. Для правильного выращивания куст стоит формировать и подвязывать.
  • Низкорослые не превышают 1 метра по высоте. Лишние побеги не нужно удалять, а также куст в подвязке не нуждается.

Помимо указанных критериев стоит определиться с предпочитаемым периодом созревания урожая. В зависимости от этого показателя сорта томатов подразделяют на скороспелые и среднеспелые, а также позднеспелые и гибриды ультраранние.

Фитофтороз является наиболее распространённым заболеванием среди томатной культуры. Также помидоры подвергаются таким болезням, как растрескивание плодов, бурая и серая гниль, чёрная ножка и мозаика, а также бурая пятнистость. Томаты могут атаковать такие вредители как белокрылки и совки, гусеницы и проволочники, медведки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>