Как выбрать счетчик воды для квартиры
Домой > В помощь строителю > Как выбрать счетчик воды для квартиры

Как выбрать счетчик воды для квартиры

Счетчик воды, установленный в квартире, позволит в несколько раз снизить затраты на оплату услуг. В этом случае вы платите за реально потребленную воду, а не за тот её объем, который установлен нормативами.

Выбрать хороший счетчик довольно просто, но и здесь необходимо учитывать особенности эксплуатации и качество воды в вашем доме.

Как выбрать счетчик воды для квартиры

Виды счетчиков

Все существующие водомеры можно разделить на две категории:

  • промышленные, такие приборы устанавливают на предприятиях с большим потреблением воды;
  • бытовые, эти счетчики разработаны для установки в жилых домах и квартирах.

Водомеры могут иметь разное устройство и принцип работы. Однако в квартирах чаще всего устанавливают тахометрические, это компактные приборы с доступной стоимостью, и электромагнитные.

Тахометрические приборы могут немного отличаться по конструкции. Выбирать счетчик такого типа следует исходя из диаметра трубы, на которую он будет монтироваться. Для трубы, диаметр которой не превышает 40 мм, подойдет крыльчатый счетчик. На более толстые водопроводные трубы устанавливаются турбинные приборы учета.

Если в вашем доме часто возникают перепады напора воды, то можно приобрести комбинированный прибор. Он включает в себя и крыльчатое, и турбинное устройства. Такие счетчики разрабатывались специально для проблемных водопроводов.

Электромагнитные счетчики стали довольно популярными в последнее время. Это обусловлено высокой точностью показаний этого прибора.

Виды счетчиков

Однако у него имеется ряд недостатков:

  • осадок в воде может стать причиной того, что через год работы счетчик начнет искажать данные;
  • такой прибор не будет работать в очень чистой воде;
  • счетчик зависим от электричества, если с ним будут перебои, то устройство просто выключится.

Какой счетчик приобрести

Прежде чем покупать прибор, лучше проконсультироваться со специалистами из управляющей компании. Они подскажут, какие именно типы счетчиков устанавливаются в вашем доме. Это важно, потому что качество подаваемой воды во многом сказывается на продолжительности работы устройств и точности показаний.

После того, как вам будет известен необходимый тип счетчика, выбрать модель будет проще. В этом случае выбор будет зависеть от ваших материальных возможностей и личных предпочтений.

Внешний вид прибора особого значения не имеет, так как чаще всего их размещают в техническом люке, и они скрыты от глаз.

Смотрите также:

Канализация септик - что это такое

Что такое пневматическая шина http://domkrat.org/chto-takoe-pnevmaticheskaya-shina/.

Интересное по теме: Какую доску лучше использовать для пола

Советы в статье "Мдф - что это такое (расшифровка)" здесь.

Как правильно выбрать счетчик для холодной воды:

Источник №1: http://economnavode.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>