Как выбрать саженец яблони для посадки
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как выбрать саженец яблони для посадки

Как выбрать саженец яблони для посадки

Яблони являются востребованной культурой во многих садах. Ведь плоды яблони очень полезны для здоровья человека, так как в них имеется большое количество витаминов и микроэлементов. Но для обильного плодоношения необходимо периодически обновлять культуры.

И в этом случае часто возникают проблемы из-за того, что не все знают, как правильно выбрать хорошие саженцы яблони для посадки.

Параметры выбора

d5lcthau 

Наиболее важным критерием, который стоит учитывать при выборе, являются климатические условия, в которых саженец будет расти.

Также важны и условия грунта. Приобретать саженец у случайного продавца не рекомендовано. Ведь не каждый человек является честным и продаст хорошие саженцы.

Лучше всего покупать посадочный материал в специальных питомниках. Ведь в них саженцы предназначаются для определённого климата. А такие болеют меньше. Также рекомендуется учесть период созревания плодов и продолжительность их хранения. Сорта могут быть летними и осенними, а также зимними.

Вкусовые качества также играют большую роль для успешного выбора. Необходимо помнить о том, что яблони могут нуждаться в опылении или же быть самоопыляемыми.

Это очень важный параметр, который следует учесть при покупке саженца. Также нужно помнить о том, что только из привитого саженца может вырасти культурная яблоня.

llk1ctmj

Это говорит о том, что нужно будет привить веточку к плодоносящей яблони. В зависимости от характеристик подвода определяются такие качества дерева, как:

  • Глубина проникновения корней.
  • Высота культуры.
  • Период первого плодоношения и общего созревания (сколько будет лет яблоня плодоносить).
  • Устойчивость культуры к воздействию вредителей и болезней, климату.
  • Требовательность к уходу.

При выборе также рекомендовано обращать внимание на корневища.

Подвод может быть семенным или же клоновым. Материал для посадки может продаваться в контейнере или же открытым. Если корни открытые, то они не должны быть ломкими или же пересохшими.

Предпочтительно, если они обёрнуты во влажную ветошь. Мочковатые корневища в контейнере полностью должны осваивать грунт. Также нужно осмотреть ствол.

Вздутий и повреждений, а также наростов и уплотнений на нём присутствовать ни в коем случае не должно. Расположение ветвей относительно ствола должно быть под острым углом. Здоровый ствол под корой должен обладать ярко зелёным окрасом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>