Как выбрать паркетную доску для квартиры? Создание идеального напольного покрытия.
Домой > Паркет > Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Паркетная доска является одним из наиболее популярных напольных покрытий сегодня. Большая популярность к означенному напольному покрытию пришла благодаря наличию высоких технических характеристик.

По большому счёту, паркетная доска объединяет в себе сразу и паркет, и ламинат. Купить паркетную доску «Дуб» не составит большого труда. Интернет-магазины предоставляют доску по доступной цене.

Основные характеристики для выбора паркетной доски

Основные характеристики для выбора паркетной доски

Перед тем, как перейти к критериям выбора, необходимо понять, каким образом осуществляется производство паркетной доски. Суть заключается в следующем – паркетная доска – это бутерброд, который состоит из нескольких слоёв дерева.

Причём каждый слой отвечает за сохранение конкретных технических характеристик. К примеру, в качестве третьего слоя используются недорогие породы дерева. Это делается для того, чтобы доска всегда оставалась прямой.

В качестве финишного слоя используется шпон экзотических пород деревьев. Однако сегодня доступны и менее экстравагантные напольные покрытия:

  • дуб;
  • осина;
  • ольха;
  • орех и т.д.

По большому счёту речь идёт только о рисунке. Ведь при помощи морилки можно придать дереву абсолютно любой цвет (речь идёт о насыщённом цвете дерева – градации).

Типы распила паркетных досок

Типы распила паркетных досок

В целом, от распила зависит тоже очень не мало. Технически известны следующие типы распилов: радиальный, тангенциальный и рустикальный. Радиальный распил представляет собой разрезание бревна ровно по центру вдоль.

Тангенциальный распил более сложен. Распиловщик осуществляет нарезку дерева по касательной к кольцам, определяющим возраст дерева.

Рустикальный – самый простой распил. Он выполняется под любым углом к дереву. В результате получается неоднородная фактура и цвет. Но дизайнеры наоборот высоко оценивают подобный материал.

В отличие от паркета, паркетная доска поступает на строительные маркеты уже обработанной. Сегодня используются для обработки либо лак, либо масло. Всё, что остаётся покупателю – произвести монтаж паркетной доски.

Настоятельно рекомендуется перед покупкой уточнить, можно ли устанавливать под паркетную доску тёплый пол. Далеко не все модели располагают этой функцией.

В видео будет представлен процесс выбора паркетной доски из массива дерева. Узнайте, в чём заключаются её преимущества:

Источник №1: http://masteradereva.ru/napolnue-pokrutiya/parketnaya-doska/char/poroda-dereva/dyb/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>