Как выбрать отрезной диск для болгарки
Домой > В помощь строителю > Как выбрать отрезной диск для болгарки

Как выбрать отрезной диск для болгарки

Болгаркой называют шлифовальную машинку, не способной работать без расходных материалов, роль которых играют отрезные круги, являющиеся аналогами традиционных точильных камней. Они с давних пор применялись для заточки использующихся в строительстве инструментов. Но если раньше они были натуральными, то теперь стали искусственными.

Для изготовления абразивного диска применяют абразивную крошку и особый клеевой состав, хотя есть алмазные круги из металлического сплава. Сейчас на сайте http://elmir.ua/cut-off_wheels_and_cutters_with_diamond_grit_end/distar/ предлагаются разные виды отрезных кругов, различающиеся размерами и рядом других параметров.

Как выбрать отрезной диск для болгарки

Применение

Вращается круг с огромной скоростью благодаря электродвигателю инструмента. Он отлично разрезает кирпич, твердую керамическую плитку, крепкий металл и т.д.

Но при выборе этого расходного материала следует понимать, что для каждого материала он свой:

  • Алмазные диски очень далеки от этих драгоценных камней. Делаются они из специального сплава и во многом похожи на диски для циркулярной пилы, отличаясь только количеством зубьев и их формой. Эти диски очень дорогие и поэтому ими выполняют задачу, для которой требуется высочайшее качество.
  • Диски отрезные по металлу недорогие, потому и самые популярные. Их можно различить по синему покрытию боковой грани и маркировке. Он отлично режет швеллер, металлопрофиль, тонкий и толстый листовой металл, а вот для камня лучше воспользоваться другим расходником.
  • Диски для камня почти ничем не отличаются на первый взгляд от предыдущих, разве что немного толще. Кроме того, состав абразива у него совсем другой. Цветовая маркировка круга зеленая, есть и буквенное обозначение.

Отрезной диск по металлу

Размеры

При определении размера дисков следует обращать пристальное внимание на внешний диаметр: большие используются для обработки габаритных изделий и в строительстве, а маленькие – для операций по отделке. Размеры таких внешних диаметров варьируются от 125 до 500мм.

Еще один важный параметр – диаметр внутренний, то есть размер отверстия, находящегося в середине диска. Именно в него вставляют вал привода машинки, и если он не совпадает, то для определенной болгарки его применить невозможно.

Эти параметры обязательно указываются в документации к инструменту или же их можно посмотреть на диске, который установлен на болгарке в момент покупки – эти цифры обязательно там имеются.

Смотрите также:

Кто такой столяр и чем он занимается?

Что делать сначала: натяжные потолки или пол http://domkrat.org/chto-delat-snachala-natyazhnyie-potolki-ili-pol/.

Интересное по теме: Как посчитать уклон в процентах

Советы в статье "Как отправить груз транспортной компанией?" здесь.

Выбор отрезного диска на болгарку смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>