Как выбрать напольное покрытие: виды и технология укладки
Домой > В помощь строителю > Как выбрать напольное покрытие: виды и технология укладки

Как выбрать напольное покрытие: виды и технология укладки

При ремонте квартир или домов каждый сталкивается с выбором материала для отделки полов. Какому материалу отдать предпочтение, какой цвет, фактуру выбрать, какой из материалов представленный на строительном рынке будет сочетаться с интерьером жилья, эти вопросы не могут остаться без ответа.

Наш материал подскажет, как правильно выбрать напольное покрытие и не потратить кучу денег.

Правила выбора напольного покрытия в зависимости от фактуры

Если вы решили сделать элитный дизайн квартир или капитальный ремонт всего помещения, если вам нужен именно качественный пол, то стоит остановить свой выбор на паркетной доске.

Укладка пола из паркетной доски не займет много времени и тем более не доставит вам хлопот. В том случае если вы приверженец роскоши, изящества и эстетики, то стоит остановить свой выбор на штучном паркете.

В любом случае, приобретая кирпичные дома под ключ недорого, или производя укладку пола в квартире, вы должны будете позаботиться об основе для укладки паркета. На рынке строительных материалов, представлены несколько видов основ, на которую производят укладку паркета.

Если неровность пола 2-3 сантиметра, то паркет кладут на стяжку. Такой процесс считается эффективным, но очень длительным, так как цементная стяжка требует просушки. Просушка стяжки происходит за месяц полтора.

Сэкономить время укладки паркета помогут лаги. Также благодаря этому способу можно проложить различные виды коммуникаций, этот способ поможет обеспечить прекрасную шумоизоляцию. Можно произвести укладку и на черновой пол, но только в том случае если черновой пол не имеет неровностей и перепадов. Такой вариант считается самым экономичным.

При финишной отделке пола – нанесении лакового покрытия, следует применить принудительную вентиляцию, но ни в коем случае не устраивайте сквозняков, так как существует возможность появление трещин и неравномерное засыхание лака. Не стоит допускать и пересушивание также как и переувлажнение наносимого лака. Предоставьте для процедуры высыхания лака оптимальные условия.

Хорошим вариантом для отделки пола станет и линолеум, который представлен на рынке строительных материалов в огромной цветовой гамме. Приобрести линолеум лучше в специализированном магазине строительных материалов.

Выбрать рулон нужной ширины и расцветки не составит особого труда. Лучше стелить линолеум одним куском, так что, делая выбор, остановитесь на материале, который не имеет внутренние швы.

Перед тем как начать стелить линолеум, необходимо чтобы он отлежался некоторое время в том помещении и при той температуре, где вы планируете его укладку.

Не устраивайте сквозняков, если створки ваших окон прилегают неплотно и необходима регулировка механизма пластиковых окон, то пригласите специалиста для проведения регулировки. Возможно, что после того как линолеум отлежится, он может увеличиться в размерах, перед укладкой потребуется откорректировать его размеры по длине и ширине.

Советы по укладке линолеума

Для того чтобы линолеум не «пошел волнами», оставьте небольшое расстояние в 1, 5-2 сантиметра между стеной и покрытием. Если покрытие легло одним куском, то применение специального клея не обязательно.

В этом случае крепление произойдет с помощью плинтусов. Плинтуса желательно для ремонта квартир в Зеленограде remont-zelenograd.ru выбрать в тон вашего покрытия. Также не забудьте приобрести заглушки для плинтусов и угловые крепления. Использовать специальный клей можно частично – возле порога.

Если площадь вашей комнаты имеет внушительные размеры, а покрытие вы приобрели не цельное, а кусками, то использовать клей просто необходимо. Его можно приобрести любой марки. Образовавшиеся швы и стыки можно заделать специальной «холодной сваркой».

Высыхание клея произойдет через день-два, после установите плинтуса и можно вернуть в помещение мебель. Возвращая в комнату мебель, не повредите уложенное покрытие. Также бережно ухаживайте за покрытием. Не используйте химикаты. Досточно шампуня и влажного полотенца.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>