Как выбрать мангал для шашлыка
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как выбрать мангал для шашлыка

Как выбрать мангал для шашлыка

Трудно себе представить вылазку на природу или поезду на дачу без приготовления вкусного и ароматного шашлыка. Чтобы шашлык получился сочным и восхитительным на вкус, важно не только уделить внимание выбору рецепта для его приготовления, но и самому мангалу.

мангал

Ведь от того насколько качественно выполнен мангал будет зависеть срок его использования. Заказать мангал для шашлыка можно через Интернет на сайте http://ukrkamish.com.ua/jekskljuzivnye-barbekju-mangaly-kaminy.html.

Это сэкономит вам уйму времени, ведь не нужно бродить по магазинам в поисках оптимальной модели. Но перед тем как сделать заказ, необходимо определиться с типом и конструкцией данного приспособления.

Виды мангалов

В зависимости от подвижности, все эти устройства можно разделить на два вида:

  • Мобильные — их легко можно передвинуть с места на место. Они также разделяются на:
    • разборные модели — легко и просто разбираются и складываются, поэтому чаще всего используются для вылазок на природу или походов;
    • цельные конструкции — устанавливаются в определенном месте на дачном или приусадебном участке. Для удобства передвижения их оборудуют колесиками.
  • Стационарные — изготавливаются из металла или могут представлять собой сложную конструкцию, выполненную из кирпича. Такое устройство может быть оборудовано не только мангалом, но и печью, плиткой для казанка или коптильней. Все зависит от свободного пространства и кулинарных изысков хозяев.

мангал для шашлыка

Габариты

Размерам мангала следует уделить особую роль. Ведь от того, насколько удобно его использовать человеку, который готовит мясо, будет зависеть вкусовые качества приготовленного блюда.

Основные габариты:

  1. Высота — стандартизированная величина 1 м, разборные варианты могут быть 60 — 70 см. Нужно согнуть руку в локотке и измерить расстояние от земли до ладошки. Это будет оптимальной высотой до верхнего края вашего устройства.
  2. Длина — оптимальная величина 1 метр, она рассчитывается из того, что на каждый шампур должно быть выделено 6 — 10 см свободного места, а шашлык полностью должен быть приготовлен за 2 — 3 приема. Из расчета количества гостей можно определить оптимальную длину конкретно для вашего случая.
  3. Ширина — обычно такие устройства имеют ширину 30 — 40 см, чтобы на стандартом шампуре поместилось от 6 до 8 кусочков мяса, или удобно легла решетка для мяса.
  4. Глубина — может отличаться от 15 до 20 см. Помните, что расстояние между углями должно быть не меньше 5 см и не больше 10 см. Такие параметры оптимальные, чтобы шашлык и хорошенько прожарился, не пригорел и оставался вкусным и сочным.

Смотрите также:

Базальтовая вата или минеральная вата - что лучше?

Чем склеить ламинированную фанеру http://domkrat.org/chem-skleit-laminirovannuyu-faneru/.

Интересное по теме: Бетон - основной материал для строительства

Советы в статье "Монтаж кровли из керамической черепицы" здесь.

Если серьезно и тщательно подойти к выбору мангала, то это устройство прослужит не один год и будет радовать вас вкусным и аппетитным шашлыком.

Один комментарий
  1. Если на выезд с собой брать планируется, то явно мобильные нужны. Хотя желательно иметь два варианта. Небольшой для выезда на природу и стационарные большой для дома, чтобы готовить на нем можно было абсолютно все.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>