Как выбрать лифт в коттедж? Критерии выбора подъёмного устройства для частного дома.
Домой > В помощь строителю > Как выбрать лифт в коттедж?

Как выбрать лифт в коттедж?

Современные загородные коттеджи перестали быть одноэтажными постройками. Сегодня многие предпочитают выстраивать себе целые усадьбы по 3 или даже 4 этажа. Естественно, подниматься на 4 этаж достаточно проблематично. Для решения этой проблемы можно использовать лифт в коттедж.

Для выбора наилучшего варианта необходимо разобраться в конструкции и положительных аспектах каждого отдельного варианта.

Гидравлика или электрика: вот в чём вопрос!

Гидравлика или электрика: вот в чём вопрос!

Рынок может предложить всего два варианта, означенных в подзаголовке. У каждого из них есть свои преимущества. К примеру, электрический подъёмник работает следующим образом.

Электрический двигатель (лебёдка) после нажатия кнопки поднимает кабину вместе с человеком. Преимущество заключается в достаточно большой скорости подъёма. Минусов всего два: большое энергопотребление и возможность «застрять в лифте», при неожиданном отключении энергии.

Как правило, для обеспеченных людей проблема в необходимом электропитании не стоит. А риски в отношении застопоревания можно решить при помощи включения в сеть резервного генератора питания.

Гидравлика работает очень медленно. Зато практически бесшумно. В случае прекращения питания, кабина очень медленно спустится на первый этаж и человек сможет беспрепятственно её покинуть.

Несколько слов в отношении организации шахты лифта

Несколько слов в отношении организации шахты лифта

Шахта так же может быть двух видов:

  • внутренняя;
  • внешняя.

Конечно, профессионалы рекомендуют использовать исключительно внутреннюю шахту лифта. Однако, далеко не во всех случаях удаётся её эргономично расположить внутри коттеджа. Ведь лифт не был запланирован на стадии разработки проекта дома.

В этих случаях шахта лифта может быть вынесена наружу. Но в этом случае она должна быть качественно утеплена и защищена от перепадов температур и повышенной влажности.

В обоих случаях следует детально просчитывать нагрузки (этим занимается инженер). Несущие стены дома должны выдержать лифт. Естественно, организация лифта в каркасном доме или доме из СИП-панелей невозможна.

Смотрите также:

На видео демонстрируется работа гидравлического лифта для частных коттеджей. Вы можете заметить, насколько медленно это происходит:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>