Как выбрать ковер на пол? Советы по выбору ковра в современных реалиях дизайна.
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Как выбрать ковер на пол?

Как выбрать ковер на пол?

В течение достаточно длительного промежутка времени ковры игнорировались дизайнерами интерьеров. Подобный предмет декора воспринимался, как пережиток эпохи СССР. Однако, сегодня ковры стали вновь популярны. Более того, им отводится центральная часть в интерьере, если речь идёт о гостиной, к примеру. Естественно, производители ковров продемонстрировали ожидаемый ответ на новые запросы рынка – предоставили невероятное количество различных вариаций ковров.

Негативный аспект широкого ассортимента заключается в осложнённости процедуры выбора для обывателя. Ворсистые ковры (shaggy) в большей степени уместны для комнат отдыха (спальня или лаундж-зона). Однако, высота ворса – далеко не единственный параметр по которому следует выбирать ковёр сегодня.

Важнейшие критерии выбора

Важнейшие критерии выбора

При покупке ковра рекомендуется принимать во внимание следующие его параметры:

  • используемый производителем материал;
  • высота ворса;
  • геометрическая форма.

По большому счету, комфорт в использовании кофра задаёт именно материал. Сегодня ковры производятся из шёлка, шерсти, акрила, полиэстера и даже растительных волокон – джут, лён и т.д.

Справедливости ради стоит отметить, что ковры, выполняемые из растительных волокон принято называть циновками. Их отличительной особенностью считается высокая механическая прочность. Кроме того, паразиты в виде клещей-сапрофитов в них не заводятся.

Однако, по мягкости они существенным образом уступают коврам из натуральных и синтетических волокон. К слову сказать, синтетика на современном рынке пользуется небывалой популярностью (и это несмотря на сокращенные сроки эксплуатации).

Недостатки натуральных ковров

Недостатки натуральных ковров

Если ковёр выполнен из шёлка или шерсти, он требует весьма чуткого и регулярного ухода. В частности, натуральные ковры категорически запрещается стирать с применением влаги – допускается исключительно сухая чистка.

Помимо этого, шерстяные ковры нередко разрушаются молью. Следовательно, чтобы этого не допустить приходится регулярно осуществлять соответствующую обработку. Ведь ковёр находится постоянно в помещении. Керосин для обработки не подходит.

В случае, если в помещении достаточно высокий уровень влажности, натуральные волокна могут накапливать влагу в себе. Выражается это вначале в появлении неприятного запаха.

В последующем на ковре появляется плесень.

В видео дизайнер даёт практические советы по выбору ковра в зависимости от того, где владелец собирается его использовать (в каком помещении):

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>