Как выбрать и класть плитку на пол в ванной?
Домой > Плитка > Как выбрать и класть плитку на пол в ванной?

Как выбрать и класть плитку на пол в ванной?

Пол, уложенный плиткой, идеален для ванной и туалетной комнат. Она легче в укладке, нежели паркет или ламинат, да и смотрится она намного интереснее. Давайте же рассмотрим особенности выбора и укладки плитки.

У данного материала есть множество преимуществ:

множество преимуществ плитки

  • Прочность и устойчивость.
  • Плитка идет на отделку не только пола, но и стен.
  • Устойчивость к воде и пару.
  • Долговечность.
  • Легка в уходе. Её просто достаточно протереть средствами для ухода, и она придет в изначальное состояние.
  • Существует огромный ассортимент в выборе плитки: различной формы, цвета, фактуры и т.д. Это дает Вам полет фантазии и свободу выбора.

Цена плитки хорошего качества высока, так что помните, что экономить на выборе плитки не стоит. Пол, покрытый плиткой, должен прослужить Вам долгое время. Помните, что перекладывать плитку очень сложно.

Для укладки Вам понадобится набор инструментов:

Для укладки Вам понадобится набор инструментов:

  • Клей для керамической плитки.
  • Затирка для швов.
  • Плиткорез и болгарка.
  • Пластмассовые крестики, чтобы сформировать шов между плитками.
  • Шпатель с зубчиками.
  • Губка, чтобы снимать излишки клея.
  • Емкость для приготовления клея и дрель с насадкой для перемешивания.
  • Корундовый брусок, чтобы обтачивать края обрезанных плиток.
  • Уровень.

Первый этап на пути к укладке плитки – расчет, сколько плитки нужно закупить, причем плитки стоит закупить немного с запасом, потому что какая-то часть уйдет в утилизацию при обрезке.

Плитка продается в расчете на квадратный метр, поэтому посчитайте еще и площадь комнаты, где Вы собираетесь делать ремонт. Подумайте, где что будет стоять, например, в ванной комнате представьте себе расположение ванны, раковины и т.д.

На листочке бумаги постройте план Вашей комнаты. Это нужно, чтобы обрезка плитки была наиболее четкой и незаметной при укладке.

Перед укладкой плитки, важно подготовить пол, а именно выровнять его, щели и отверстия хорошенько заделать плиточным клеем, провести гидроизоляцию (хотя многие пропускают этот этап, я советую Вам не делать эту ошибку, гидроизоляция обезопасит Вас от затопления соседей).

Существует несколько способов уложить плитку:

способ уложить плитку

  1. Прямая укладка. Один из самых простых способов, поэтому, если Вы кладете плитку впервые, этот способ для Вас.
  2. Диагональная укладка. Чуть посложнее, чем прямая, но также подойдет для новичков, однако при этой укладке лучше несколько раз почитать и посмотреть, как её укладывать.
  3. Шахматная укладка. Такой способ осуществляется с плитками двух цветов.
  4. Укладка со смещением.
  5. Мозаика из плитки. Это очень сложная и кропотливая работа, которая посильна только опытным мастерам, так что, если Вы вдруг заинтересовались этим вариантом, но не обладаете должным опытом, лучше предоставьте возможность сделать Вам шедевр на полу профессионалам.

После того, как будет выбран способ укладки, расположите плитку на полу без клея, чтобы понять, где лучше делать срезы, чтобы при входе в комнату, их не было видно.

Карандашом аккуратно отметьте расположение каждой плитки, бордюров и т.д.
Начинать укладку плитки следует с дальней стенки и идти по направлению к двери, так срезы будут не видны.

Натяните капроновые нити, чтобы предотвратить смещение. При помощи шпателя нанесите клей на плитку и прижмите её плотно к полу при помощи резинового молотка.

Со следующей плиткой приделайте то же самое действие, а для того, чтобы зазоры между плитками были одинаковыми, используйте пластмассовые крестики.

И так плитка за плиткой. Если есть необходимость резать плитку, укладывайте эти кусочки в углах, так они не сильно бросаются в глаза. Для разрезания плитки Вам нужен плиткорез, а если нужно сделать маленькие надрезы, пойдет и болгарка.

Как видите, ничего сложного в укладке плитки нет. Следует только соблюдать уровень и не торопиться, чтобы не сделать ошибку, потому что, когда вся работа уже будет проделана, будет очень сложно переделать ошибку, а точнее переделывать весь пол.

Так что, помните, в процессе укладки плитки лучше 100 раз отмерить, и один раз отрезать.

Также смотрите видео с советами по укладке напольной плитки своими руками.

2 комментарии
  1. Плитка ванну на пол это конечно смотрится красиво, но меня интересует такой вопрос? Не будет ли от нее зимой ногам холодно? Спасибо всем огромное за консультацию!!!

  2. По моему плитка — это наилучший вариант для отделки стен и пола ванной комнаты. Этот материал очень практичен и достаточно долговечен. Хорошо выдерживает перепад температур, не требует чрезмерного ухода. К тому же это очень красиво, есть возможность подобрать плитку на любой вкус и кошелёк.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>