Как выбрать горный велосипед и чем он отличается от городского? Рекомендации по выбору двухколёсного транспорта.
Домой > В помощь строителю > Всё для дома > Как выбрать горный велосипед и чем он отличается от городского?

Как выбрать горный велосипед и чем он отличается от городского?

До сих пор в СНГ очень многие относятся к велосипеду, как к детской игрушке. В действительности велосипед представляет собой самостоятельное средство передвижения. Рынок предлагает широкий спектр моделей велосипедов. Важно чётко понимать, для каких целей покупается велосипед. На этом и следует основывать свой выбор. Казалось бы, для города идеальным выбором станет городской или шоссейный велосипеды. Но, принимая во внимание качество дорог и отсутствие велодорожек, покупателя могут заинтересовать и горные велосипеды.

Представлены горные велосипеды в Интернет-магазине в широком ассортименте. Стоимость может различаться в два раза даже на одну и ту же модель. Самостоятельный выбор важно основывать в первую очередь на технических характеристиках, а не на внешнем виде.

Типы велосипедов

Типы велосипедов

Существуют следующие типы велосипедной техники:

  • шоссейные велосипеды (они же дорожные);
  • прогулочные велосипеды (они же городские или круйзеры);
  • горные велосипеды (амортизация либо только спереди, либо спереди и сзади);
  • эндуро велосипеды (велотехника для катания по неподготовленным трассам).

Преимущество шоссейных велосипедов заключается в их небольшом весе. В среднем такой велосипед весит не более 11 килограммов. Однако он подходит исключительно для эксплуатации на асфальте.

Заезд в небольшую ямку на скорости может обернуться деформацией обода (колес начинает «восьмерить»).

Прогулочные велосипеды обладают мягким сидением. На таком велосипеде ездок сидит вертикально. Отсюда никакой аэродинамичной позиции. При встречном ветре ехать очень тяжело. Мягкое сиденье комфорт лишь первый час катания, дальше ягодицы начинают болеть (из какого бы материала ни было выполнено седло).

Горные велосипеды: универсальность во плоти

Горные велосипеды: универсальность во плоти

Горный велосипед обладает таким же сиденьем, как и шоссейный велосипед. По сути, ездок сидит не на ягодицах, а на седалищных костях. Благодаря этому на горном велосипеде можно ехать несколько часов подряд без дискомфорта.

При выборе горного велосипеда обращайте внимание на наличие амортизации: только вилка или вилка + рама. Вилки бывают масляные, воздушные и эластомерные. Масляная вилка – золотая середина. Она не дубеет, как в зимний период катания и проста в обслуживании в отличие от воздушного аналога.

Если предполагается эксплуатировать велосипед в городе или на лёгком бездорожье (грунтовые дороги), амортизация рамы не нужна. Можно ограничиться амортизационной вилкой.

Стоимость велосипеда во многом зависит от навесного оборудования (манетки для переключения скоростей, тормоза, сами переключатели, кассета, цепь).

В видео обозначены отличия горного велосипеда от городского:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>