Как выбрать электрический культиватор для дачи? Приведён свод рекомендаций.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как выбрать электрический культиватор для дачи?

Как выбрать электрический культиватор для дачи?

Культиватор в принципе необходим для рыхления земли. Если читателю подобное оборудование необходимо с целью облагораживания дикого участка, настоятельно не рекомендуем останавливать свой выбор на электрических моделях. Дело в том, что они не обладают достаточной мощностью для переработки верхнего слоя земли. Электрические агрегаты предназначены для обработки супеси или уже обработанного чернозёма.

Оборудование подобного класса оптимально для использования в условиях дачи. Так, для беспроблемной эксплуатации электрических культиваторов для дачи не рекомендуются участки, площадь которых превышает 4 сотки.

Плюсы и минусы электрических культиваторов

Плюсы и минусы электрических культиваторов

Среди преимуществ следует отметить:

  • относительно небольшой вес (не более 30 кг);
  • простота в использовании;
  • отсутствуют токсический выхлоп;
  • уровень шума невысокий.

Благодаря небольшому весу электрическим культиватором обрабатывать почву сможет даже пожилой человек. Площадь в 4 сотки не позволит оборудованию перегреться. Главное – обеспечить подключение в розетку.

Придётся обзавестись многометровым удлинителем.

В обслуживании электрокультиватора проблем возникнуть не должно. Это не бензиновый аналог, где приходится всё время «искать искру», следить за износом поршневой группы и т.д.

Отрицательные аспекты электрокультиваторов

Отрицательные аспекты электрокультиваторов

Как уже заявлялось выше, означенное оборудование обладает сравнительно небольшой мощностью. Трава – не проблема, но что-то серьёзнее уже окажет существенную нагрузку на рабочие части.

Максимальная мощность подобных устройств лежит в диапазоне от 0,5 до 2,5 кВт.

Электрокультиватор компактен – его можно перевозить в легковом автомобиле. Но небольшой вес и минимальные габариты усложняют управление на земле. Бензиновые самоходные аналоги существенно проще при управлении в работе.

Если речь идёт об обработке личного огорода на даче, электрокультиватора хватит вполне. Процедура рыхления грунта выполняется нечасто. Места в кладовке/гараже такое оборудование займёт немного.

Существуют модели электрокультиваторов, которые способны рыхлить землю даже глубже классической штыковой лопаты. При выборе модели обращайте внимание на наличие заднего хода. Если культиватор упёрся и не идёт далее, вместо вытаскивания его на поверхность, можно будет аккуратно объехать препятствие.

В видео перечислены лучшие модели электрокультиваторов:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>