Как выбрать детские солнцезащитные очки
Домой > Это интересно > Семья и дети > Как выбрать детские солнцезащитные очки

Как выбрать детские солнцезащитные очки

Обзавестись к летнему периоду очками для защиты глаз от солнца желают практически все взрослые люди. Но вот за детей мало кто думает по этому поводу. При этом родители не понимают, что детские глаза к лучам солнца также являются уязвимыми. Их тоже стоит защищать от попадания пыли и света.

А ведь забота о детском зрении является профилактической мерой проблем со здоровьем в более зрелом возрасте. Главным предназначением этого аксессуара является защита глаз. Ведь простой панамы недостаточно для защиты ребёнка.

Специалистами было отмечено, что пребывание на солнце на протяжении 40 минут равноценно просмотру телевизора в течении 2 часов. Выпускаются детские очки от солнца для трёх возрастных категорий: 1 – 3 года, 3 – 7 и 7 – 12. Если ребёнку более 12 лет, то рекомендовано ему покупать аксессуар для взрослого человека.

Очки лучше всего покупать ребёнку по достижении 3 лет. Именно после этого возраста можно объяснить малышу правильное обращение с ними.

Критерии выбора

Особое внимание в процессе выбора очков для защиты от солнца стоит уделить нескольким критериям:

  • Уровень защиты от лучей ультрафиолета. Стоит помнить о том, что ультрафиолет также может быть двух типов: А и В. На аксессуаре должна быть пометка UV.
  • Категории защиты от ультрафиолетовых лучей может быть в пределах 1 – 5. Такие рассчитаны на облачную погоду. С категориями 3 и 4 аксессуар для детей не предназначается.
  • Для тех, кто большое количество времени проводит в горах, предназначаются очки с 5 категорией защиты.
  • Материал должен быть не бьющимся и не ломающимся. Это связано с тем, что дети очень активны. И в случае биения линз они могут попасть в глаза.

Детские солнцезащитные аксессуары имеют гибкие дужки. Помимо этого, с внутренней их стороны присутствуют элементы прорезиненного типа. Они необходимы для лучшей посадки. Цвет линз также имеет большое значение.

Сильно тёмные линзы для детей не подходят, так как в помещении на протяжении первых нескольких минут после снятия аксессуара ребёнок будет ощущать дискомфорт. А вот цветные линзы должной защиты от солнца обеспечивать не будут. Синие и фиолетовые линзы способствуют расширению зрачка.

Они пропускают большее количество ультрафиолета. Это очень вредно для ребёнка. Также для ребёнка не рекомендуется приобретать и линзы зеркального типа. В идеале цвет линзы должен быть примерно как окрас радужной оболочки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>