Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? Полезные советы по выбору.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?

Дрель-шуруповёрт – универсальный инструмент, который совмещает в себе комплекс функций. Безусловно, он будет полезен в арсенале домашнего мастера. Проблема в том, что обыватель не всегда представляет себе, как осуществить выбор инструмента, способного идеально удовлетворить его технические нужды. Рынок в целом поделён на два класса – профессиональный и бытовой электроинструмент. Конечно, у профессиональных моделей существенно выше ресурс. Однако, покупать профессиональную дрель-шуруповёрт для домашней эксплуатации – глупо. Она никогда себя не окупит.

Если хотите подобрать качественный и недорогой инструмент, смотрите тут. Ниже представим критерии выбора, позволяющие совершить оптимальный и самостоятельный выбор при покупке дрели-шуруповёрта.

С чего начинаем выбор?

С чего начинаем выбор?

Рассчитайте, какой объём работ предстоит для покупаемого инструмента. Естественно, если Вы занимаетесь строительством собственного дома (а эта процедура очень часто растягивается минимум на год), в промышленном оборудовании есть смысл.

В остальном – отдавайте предпочтение бытовым моделям дрелей-шуруповёртов.

Перечень характеристик инструмента выглядит следующим образом:

  • мощность и крутящий момент;
  • эргономика;
  • ёмкость аккумулятора (если выбирается аккумуляторный инструмент);
  • тип аккумулятора.

В данном случае не работает правило: «чем мощнее, тем лучше». Показатели мощности электрического инструмента напрямую связаны с его весом. Если к нему ещё добавляется аккумулятор, работа дрелью-шуруповёртом одной рукой становится весьма затруднённой (особенно для неподготовленного домашнего мастера).

Крутящий момент – не менее важная характеристика для любого шуруповёрта. Профессиональный инструмент обладает крутящим моментом в 100 Нм. Бытовой — около 15 Нм.

Ёмкость аккумулятора и его тип

Ёмкость аккумулятора и его тип

Для комфортной работы дрелью-шуруповёртом в бытовых условиях вполне достаточнойц ёмкостью считается 1,5 А/ч. Этого объёма энергии хватит на несколько часов непрерывной работы инструмента.

Помните о том, что тип аккумулятора существенно влияет на цену инструмента. На рынке представлены три типа батарей: литий-ионные, никель-кадмиевые, никель-металлогидридные.

Последний тип аккумулятора самый лёгкий, но заряжается долго. Литий-ионные батареи – оптимальный вариант. С другой стороны, если предполагается работа зимой на улице, предпочтение рекомендуем отдать в пользу никель-кадмиевых батарей.

Смотрите также:

Видео даст базовый опыт в отношении выбора бытовой дрели-шуруповёрта:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>