Как узаконить самострой в Украине? Узнайте об актуальной процедуре и ответственности за самострой.
Домой > В помощь строителю > Как узаконить самострой в Украине?

Как узаконить самострой в Украине?

Далеко не каждый обыватель сегодня корректным образом понимает термин «самострой». Речь в данном случае идёт об объекте недвижимости, который был возведён с явными нарушениями. А именно – не было получено разрешение на строительство, отсутствует согласование проектной документации. Если объект возведён на землях, которые изначально не выделялись для подобно цели (например, торговые павильоны нельзя возводить на землях, предназначенных для ИЖС).

На сайте https://advokat-bti.com.ua/ Вы сможете получить профильную квалифицированную юридическую помощь в отношении решения проблем, связанных с узакониванием самостроя. В данный момент действует упрощённая процедура узаконивания. А это означает, что если не были допущены серьёзные нарушения, владелец объекта может обойтись «малой кровью».

Какие объекты попадают под упрощённую процедуру?

Какие объекты попадают под упрощённую процедуру?

В соответствии с законодательством выделяют две группы объектов:

  • индивидуальные, дачные или садовые дома, которые были возведены в период с 5 авг 1992 по 9 апр 2015 года (площадь не должна превышать 300 кв. метров);
  • объекты сельхоз назначения, которые были возведены до 12 мар 2011 года.

Чтобы пройти процедуру узаконивания, объект обязан пройти техническое обследование. Его результаты будут направлены в органы архитектурно-строительного контроля. Если техническое обследование не выявляет нарушений строительства, ГАСК вводит объект эксплуатацию в течение 10 дней (с момента подачи документов).

Сама процедура прохождения технического обследования также подразумевает инвентаризацию с занесением информации в техпаспорт объекта.

Если владелец объекта осуществлял строительство без разрешительных документов, добровольное прохождение упрощённой процедуры узаконивания автоматически снимает штрафные санкции.

Естественно, если объект имеет технические отклонения от утверждённых государственных норм (по факту, объект является аварийным), в воде в эксплуатацию ему будет отказано.

Перечень документов, необходимых для ввода в эксплуатацию

Перечень документов, необходимых для ввода в эксплуатацию

К самому заявлению необходимо приложить следующие бумаги:

  • заполненная декларация (в двух экземплярах);
  • отчёт о техническом обследовании;
  • документ, подтверждающий право собственности на участок земли;
  • техпаспорт.

Помните о том, что после введения в эксплуатацию объекта, право собственности не наступает! Необходимо пройти регистрацию права собственности на новострой.

Смотрите также:

В видео подробно рассказывается о схеме узаконивания самостроя в Украине:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>