Как утеплить старые деревянные окна? Рекомендации для пресечения сквозняков и холода.
Домой > В помощь строителю > Как утеплить старые деревянные окна?

Как утеплить старые деревянные окна?

В каждом жилом помещении имеются окна. С одной стороны они позволяют получать необходимое количество солнечного света. Вряд ли стоит говорить о том, что человек не сможет длительное время находиться без него (насколько бы эффективным не было искусственное освещение).

В Интернет-магазине «Виндом» Вы сможете найти широчайший выбор оконных рам. Они представлены в широкой модельной линейке. Кроме того, можно найти окна не только из пластика или алюминия, но и из натурального дерева. Деревянные окна наиболее практичны и экологичны.

Наверняка владельцы старых деревянных окон с этим утверждением не согласятся. По статистике, основной проблемой деревянных окон считается необходимость качественного утепления. Об этом и пойдёт речь в нижеприведённой публикации.

Основные мостики холода

Основные мостики холода

Начать необходимо с того, что холод в помещение проникает по «мостикам». Ниже они представлены:

  • само стекло;
  • щели между створкой и подоконником;
  • щели между рамой и стеной.

Если устранить все мостики холода, то эксплуатация деревянных окон не будет вызывать таких проблем, вне зависимости от возраста оконной рамы. Щели устранить достаточно просто.

Во-первых, если речь идёт о более или менее современных деревянных окнах (не советского производства), то вероятнее всего они располагают резиновыми уплотнителями.

Достаточно их заменить на новые и сквозняки исчезнут.

Щели между рамой и стеной заполняется монтажной пеной. Если она не была защищена должным образом от проникновения прямых лучей, то со временем она может разрушиться. Заменить её не представляет больших сложностей даже для непрофессионала.

Что делать со стеклами?

Что делать со стеклами?

От трескучих морозов не способен защитить даже стеклопакет. Когда за окном -30, приходится использовать более решительные меры. Речь идёт о специализированной теплосберегающей плёнке.

Она наклеивается на всё окно, чем обеспечивает перекрытие мостика холода (улица-стекло-помещение). Сегодня подобная плёнка продаётся практически на любом строительном маркете.

Она уже обладает клеевым слоем, по этой причине нанесение её осуществляется за считанные минуты. Подобное средство гарантированно позволит обеспечить защиту жилых помещений от морозов и сквозняков.

Смотрите также:

В видеоролике наглядно демонстрируется использование теплосберегающей плёнки на окнах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>