Как утеплить дом своими руками? Советы и рекомендации опытных специалистов.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Как утеплить дом своими руками?

Как утеплить дом своими руками?

Россия не отличается мягким климатом (разве что на побережье Черного моря). В виду этой особенности, каждый дом должен располагать эффективным утеплением. В противном случае никакие отопительные котлы не смогут обеспечить комфортного микроклимата внутри помещения.

Утепление дома – это несложный процесс, который по силам практически каждому домашнему мастеру. Для его осуществления не требуются специальные инструменты. Необходимые шаги по утеплению жилья будут описаны ниже.

Внутреннее и наружное утепление

Внутреннее и наружное утепление

Действительно, утепление может быть разделено на два класса – внутреннее и наружное. Специалисты говорят о том, что лучше всего утеплять дом снаружи. Это позволит сэкономить максимально возможное количество полезного пространства внутри комнат.

Кроме того, вести работы по утеплению частного дома или коттеджа значительно удобене снаружи. Для этого могут быть применены самые различные материалы. Список наиболее популярных приведён ниже:

  • изософт;
  • каменная вата;
  • пенопласт;
  • целлюлоза.

Большинство современных утеплителей представляют собой плиты, которые очень удобно закреплять на стене. Как правило, речь идёт о вентилируемых фасадах. Это позволяет обеспечить утеплителю наиболее безопасные условия эксплуатации.

Для установки требуется предварительная сборка обрешётки.

Выполняться она может из обыкновенных деревянных реек. Главное – обработать их специальными составами, которые защитят обрешётку от огня и насекомых-вредителей.

Самый простой способ утеплить дом

Самый простой способ утеплить дом

Если Вы не хотите тратить ни время, ни деньги, рекомендуем обратить своё внимание на пенопласт в качестве утеплителя. Экологичным его вряд ли можно назвать. Но он не поддерживает горение, как и каменная вата. При этом стоит на порядки дешевле.

В зависимости от места расположения дома выбирается соответствующая толщина плит утеплителя. То есть, чем дальше строение располагается на север, тем толще должна быть плита.

Монтаж пенопласта может быть осуществлён без всякой обрешетки. Для этого используют специальные дюбели. Хотя пенопласт настолько лёгкий, что допускается даже применять жидкие гвозди.

Означенный клей гарантированно удержит утеплитель на подготовленных стенах. Резать пенопласт рекомендуется раскаленной проволокой, а не ножом.

В видео демонстрируется методика утепления дома при помощи пенопласта:

Источник №1: http://армопласт.рф/stati/stroitelnye-materialy/naznachenie-i-vidy-uteplitelej

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>