Устройство стиральной машины - основные механизмы для решений разнообразных задач
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как устроена стиральная машинка? Интересные факты о стиралках.

Как устроена стиральная машинка? Интересные факты о стиралках.

Почти в каждом доме сейчас установлена стиральная машина. Это прямоугольное устройство в пластиковом корпусе помогает нам без труда стирать нашу одежду, даже когда мы бегаем по своим делам.

К сожалению, с течением времени они склонны ломаться, и им требуются замены деталей.

Устройство стиральной машины

Для правильного ремонта необходимо знать устройство стиральной машины, это поможет заменить сломанную запчасть не испортив при этом стиралку.

Кроме того, это полезно для общего развития – всегда приятно знать, как работает техника, которая нас окружает.

Наш краткий обзор основных принципов работы этого полезного устройства мы разделим на четыре блока:

  • электроника,
  • функциональные детали,
  • бак и барабан,
  • корпусные части.

Основные части

Электроника – это модуль, можно сказать процессор, который контролирует работу машины. Такая плата – всему голова, поскольку в ней заложены все режимы и особенности стирки, на нее поступает информация от датчиков и сигналы о поломках прибора.

Такие датчики, как термостат, таходатчик и датчик уровня воды определяют соответственно температуру, колебания и наполненность бака.

Основываясь на этих показаниях модуль управления выполняет расчеты по состоянию приборов и, если необходимо, отправляет сигнал ошибки на дисплей устройства.

Замена платы может понадобиться в случаях, когда она сгорела или произошло механическое повреждение. Поскольку это основная часть стиральной машины, замена модуля – дело дорогостоящее, но нужное.

Тем более, что подобные платы можно приобрести в любом магазине, который продает запчасти для стиральных машин.

Основные части стиральной машины

К функциональным частям устройства мы относим такие детали как:

  • тэн, задача которого состоит в подогревании воды до необходимой температуры (когда термостат определяет, что достигнута правильная температура, модуль управления отключает тэн)
  • клапан подачи воды (когда датчик уровня воды укажет что набрано необходимое количество, плата закроет клапан)
  • двигатель, который вращает барабан с помощью ремней или напрямую.
  • помпа, которая сливает воду после окончания стирки.

Часть, которая занимает много места в корпусе устройства – это бак. Он герметичен,  состоит из вращающегося барабана, куда загружается белье, а также к нему подключается сливной и заливной шланги.

Тут же находится и тэн, нагревающий воду. Бак должен быть герметичен, чтобы вода не вытекала из него. За такую герметичность отвечает замок дверцы люка, который следит за плотностью закрытия бака.

Второстепенные части

К частям, которые крепятся в корпусе можно отнести отдел подачи порошка, шланги, противовесы, и сам корпус.  Они находятся на периферии основной части стиральной машины, поэтому называются корпусными, но выполняют важные функции.

Например, противовес представляет собой бетонный блок, который не дает стиральной машине качаться с одной стороны в другую.

Также смотрите далее на видео полезные рекомендации по выбору стиральной машинки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>