Как установить стеновые панели
Домой > В помощь строителю > Ремонт в квартире > Как установить стеновые панели

Как установить стеновые панели

На современном рынке можно найти огромное количество отделочных материалов для стен, но особенно популярными в последнее время стали стеновые панели. Эти компактные пластины могут состоять из МДФ или ПВХ и являются гораздо более практичными, чем те же обои или обычная краска.

kak-ustanovit-stenovyie-paneli

Приобрести их сегодня можно как в специализированных магазинах, так и в интернете, например, на сайте http://erplus.ru/stenovye-paneli. Но главное преимущество стеновых панелей заключается даже не в их практичности и распространенности, а в том, что их неимоверно легко устанавливать. Как? Узнаете из статьи.

Способы монтажа

На данный момент, специалисты умеют устанавливать стеновые панели несколькими способами:

  • На деревянную обрешетку. В данном случае к поверхности крепится специальная основа из деревянных брусков, обработанных специальными составами для защиты от влаги и сырости. Сами панели прикрепляются к основе гвоздями, клеем, саморезами или скобами.
  • На металлическую обрешетку. Способ подходит для крепления панелей к деревянным стенкам.
  • Используя монтажный профиль. Один из наиболее простых и оптимальных способов крепежа, так как конструкция профиля позволяет прикреплять панели оперативно и просто, при помощи специально разработанных приспособлений клипс. Вдобавок, при необходимости снятия панелей эти самые профили легко демонтируются.

Как можно заметить, стеновые панели не крепятся на голую стену, а значит самым кропотливым этапом их монтажа является монтаж обрешеток и профиля.

ustanovka-stenovyih-paneley

Установка обрешетки

Способ установки основы под стеновые панели зависит от того, из чего основа состоит:

  1. Если обрешетка деревянная, то сначала устанавливаются планочки по вертикали, потом угловой профиль, а уже затем горизонтальные планки.
  2. Если обрешетки состоят из МДФ, то пространство между ними сначала заполняется монтажной пеной или пенопластом.
  3. Металлические профили изначально наращиваются до нужной длины, а уже потом устанавливаются таким же способом, как деревянные.

Сами же стеновые панели крепятся к обрешетке, располагаясь максимально близко друг к дружке. Перед установкой к стене прикрепляются специальные уголки, после чего панели подрезаются под нужным углом.

Обрезать стеновые панели специалисты советуют только по лицевой стороне, используя хорошую пилу, чтобы избежать возможных сколов материала. Стыки между панелями обязательно заделываются специальными средствами, которые мастера называют финишными.

Смотрите также:

Виды сварочных электродов

Какой бензогенератор лучше? http://domkrat.org/kakoy-benzogenerator-luchshe/.

Интересное по теме: Какой твердотопливный котел лучше для частного дома

Советы в статье "Как изготовить пресс форму " здесь.

Процесс монтажа стеновых панелей — в этом ролике:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>