Как установить подвесную раковину? Рекомендации в отношении самостоятельной установки.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как установить подвесную раковину?

Как установить подвесную раковину?

Подвесная раковина – это универсальный вариант, который гарантированно подойдёт даже для малогабаритных ванных комнат. Однако, для беспроблемной установки настоятельно рекомендуется придерживаться рекомендаций, которые будут описаны в нижеприведённой публикации.

При этом для монтажа потребуется классический инструментарий, который гарантированно найдётся у любого домашнего мастера:

  • перфоратор;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • набор отвёрток;
  • разводной ключ.

Различные виды подвесных раковин

Различные виды подвесных раковин

Изначально следует отметить, что различаются подвесные раковины исключительно используемыми типами креплений. Сегодня наиболее распространены следующие: классическое крепление на стене, кронштейны, тумба.

Следует понимать, что крепление на стене подразумевает достаточную плотность последней. Другими словами, устанавливать раковину (какой бы маленькой она не была) на гипсокартонную перегородку категорически запрещается.

Раковины также могут различаться по типам материалов, которые были использованы для их производства: металл, керамика, стекло, камень (искусственный или натуральный) и т.д.

Естественно, чем больше вес раковины, тем надёжнее требуется крепление.

Выбор места для установки

Выбор места для установки

Допустим, Вы только планируете определиться с раковиной. Начать рекомендуется с места, где она будет расположена. Как правило, оно выбирается ещё на стадии разработки проекта водоснабжения ванной комнаты.

Другими словами, выводы под раковину уже сделаны, остаётся лишь установить её должным образом. Однако, на этом этапе в случае экстренной необходимости можно незначительно перенести место монтажа.

Гибкие шланги и гофры позволят это сделать.

После выбора места, осуществляется отметка точек под засверливание отверстий в стене. Следует помнить, что раковина устанавливается не на анкеры, а на шпильки. Как минимум, половина шпильки должна находиться в стене. Иначе ни о какой безопасности монтажа и речи быть не может.

Важно, чтобы раковина была установлена абсолютно горизонтально. Высота монтажа – 80 см (даже если в квартире проживают дети).

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирована установка классической подвесной раковины:

Один комментарий
  1. Наверняка крепление имеется, так что к стене раковину подвесить не должно быть проблем. Главное в этом вопросе с высотой определиться, чтобы сифон надеть, а если там гофрированная трубка, то и высоту можно под себя подобрать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>