Как установить электрический водонагреватель? Обеспечиваем квартиру/дом горячей водой.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как установить электрический водонагреватель?

Как установить электрический водонагреватель?

Установка электрического водонагревателя – это весьма ответственное мероприятие. Не стоит забывать о том, что некорректный монтаж может привести не только к выходу нагревательного оборудования из строя, но и к выгоранию всей проводки в квартире.

Электрические водонагреватели получили широкое распространение. Дело в том, что в комплекте уже имеется инструкция по подключению. Всё, что требуется – это взять инструмент, и выполнить монтаж.

Подготовительный этап

Подготовительный этап

На подготовительном этапе потенциальный покупатель водонагревателя должен предельно чётко взвесить все за и против. Ниже представлены критерии, на которые следует обратить особое внимание:

  • локация для расположения;
  • высота расположения;
  • тип водонагревателя;
  • выяснение сечения провода проводки и т.д.

Действительно, очень важно предварительно определиться с тем, где будет располагаться водонагреватель. Именно от этого и будет зависеть его тип. К примеру, если места в ванной комнате достаточно, вполне можно приобрести бойлер.

В остальном случае – выбора нет – проточный водонагреватель. Сегодня многие относятся к нему с известной долей скепсиса.

Но оборудование отлично зарекомендовало себя и может рекомендоваться к систематическому использованию.

Выяснение сечения электрической проводки

Выяснение сечения электрической проводки

Если речь идёт о старом доме, то можно на это даже и время на тратить – сразу всю проводку под замену. Однако, настоятельно рекомендуется доверить этот вопрос специалистам.

Во-первых, они помогут рассчитать суммарную нагрузку. Во-вторых, подобрать автоматы, которые действительно будут защищать оборудование и электрическую проводку.

Кроме того, если с финансами напряжёнка, всегда можно организовать только одну усиленную линию проводки исключительно для водонагревателя. Правда придётся пускать её строго по стене (открытым способом), но других вариантов нет.

Специалисты говорят о том, что гибкие трубы при подключении водонагревателя категорически запрещены. Они обладают совсем небольшим ресурсом. Там, где использовались гибкие трубы, везде возникал потом рано или поздно.

Смотрите также:

В видео домашний мастер продемонстрирует схему подключения водонагревателя:

Один комментарий
  1. Если такая серьезная процедура его установки, то продавцы должны предлагать услуги по монтажу своего оборудования, и вообще на уровне государства я бы закрепил эту норму, чтобы сами не устанавливали водонагреватели люди.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>