Как устанавливают кондиционер в частном доме
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как устанавливают кондиционер в частном доме

Как устанавливают кондиционер в частном доме

Для регулирования и контроля над погодой внутри частного дома служит известный с середины прошлого века прибор – кондиционер.

Популярность и частота использования климатических установок возрастает по мере продвижения на юг, в города с жарким и влажным климатом. Однако и в умеренной климатической зоне кондиционер традиционно украшает стены домов и предприятий.

В этой статье содержится информация о порядке установки кондиционера в частном доме своими руками. А вот например на сайте budbum.com.ua можно найти ответы на другие различные вопросы по установке климатического оборудования.

dykotalz

Правила установки кондиционера

Для бытового применения в частном доме устанавливают «сплит-систему» кондиционирования воздуха. Такая установка эффективна по своей производительности и энергопотреблению.

Сплит-система состоит из внутреннего и наружного блоков, и её установка имеет некоторые важные особенности:

  • Минимальное расстояние между внутренним блоком и потолком должно быть 10 см.
  • Боковое расстояние от внутреннего блока до близлежащей стены не превышает 30-50 см;
  • Оптимальная длина воздуховодных коммуникаций между внутренним и наружным блоком – не более 2 м. Это расстояние влияет на эффективность сплит-систему и частоту заправки кондиционера охлаждающей жидкостью.
  • Наружный блок лучше всего расположить под оконным проемом, посередине.
  • Свободное пространство вокруг внутреннего и наружного блоков не должно быть менее двух кубометров, для оптимально циркуляции воздуха.

Соблюдение этих простых правил положительно повлияет на срок службы кондиционера, эффективность климатического контроля в помещении и пожарную безопасность объекта.

Что понадобится для установки кондиционера

 jbycoei2

Чтобы осуществить самостоятельный монтаж кондиционера в частном доме, понадобится следующий инструмент:

  • Электродрель с перфоратором;
  • Трубогиб для создания системы циркуляции воздуха;
  • Отрезной инструмент;
  • Штроборез для прорезывания в стене каналов под трубы;
  • Строительный уровень;
  • Отвёртки, молотки, пассатижи.

Кроме того, после монтажа необходимо проверить герметичности системы с помощью вакуумметра и манометрическая станция, служащая для проверки рабочего давления хладагент после его заправки.

Обладая инструментом и некоторыми строительными навыками, можно самостоятельно установить кондиционер в частном доме.

Фирмы, занимающиеся монтажом и обслуживанием климатических установок, предоставляют гарантии на свою работу, поэтому в некоторых случаях целесообразно пригласить специалиста.

Кроме того, иногда при покупке кондиционера, в рамках какой-нибудь акции, установка осуществляется бесплатно, за счёт продавца.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>