Как уложить ламинат своими руками
Домой > Ламинат > Как уложить ламинат своими руками

Как уложить ламинат своими руками

Пол является важным атрибутом каждого дома. Сегодня существует несколько видов покрытий, которые могут применяться в качестве основного материала на данный тип оснований.

laminat-na-polu

Одним из самых популярных является ламинат, позволяющий получить не только качественное покрытие, но и уникальный дизайн. Посетив специальные ресурсы в интернете можно подробно узнать характеристики этих изделий, а также на этом сайте произвести их покупку.

Подготовительные работы

Монтаж ламината относительно сложная процедура, которая требует определенных навыков. Перед тем, как приступать к его укладке следует подготовить основание. Сделать это можно несколькими путями:

  1. Шлифовка готового покрытия, чтобы получить ровную поверхность.
  2. Заливка бетонной стяжкой. Это одновременно позволит создать прочное и ровное основание, на которое будет легко ложиться ламинат.
  3. Обустройство подложки из влагостойкой фанеры или других подобных материалов.

Очень важно, чтобы черновой пол был как можно ровнее, чтобы затем не был причиной возникновения скрипов или прогиба определенной доски.

kak-ulozhit-laminat

Монтаж ламината

Процесс укладки данного напольного покрытия можно разбить на несколько этапов:

  1. В первую очередь производим покрытие поверхности с полиэтиленовой пленкой. Такие процедуры проводят только на бетонном основании, так как дерево не нуждается в данной операции.
  2. Затем производим укладку подложки, в качестве которой может выступать вспененный полиэтилен или пробка. Монтировать ее следует встык, чтобы не получить перепадов основания.
  3. Затем начинаем сборку стартового ряда. Для этого следует совместить торцовые пазы с торцовыми шпунтами. Чтобы получить качественное соединение, можно немного подогнать конструкцию с помощью резинового молотка.
  4. Следующим шагом является монтаж второго ряда. Доски при этом должны располагаться по определенной схеме и не строго параллельно друг с другом. Фиксация производится с помощь специальных защелок.
  5. Таким же образом собираем всю конструкцию, при необходимости подрезая доски с одной из сторон. При этом не следует спешить и загонять элементы используя силу.

Специалисты рекомендуют при монтаже ламината оставлять возле стен и других элементов интерьера зазоры, чтобы материал имел возможность расширяться. Чтобы получить качественное покрытие, следует доверить такие работы опытным работникам определенных организаций.

Смотрите также:

Как стелить ламинат

Как правильно выбрать направление укладки ламината? http://domkrat.org/kak-pravilno-vyibrat-napravlenie-ukladki-laminata/.

Интересное по теме: Надежное напольное покрытие ламинат. Полы Grunde

Советы в статье "Что такое класс ламината?" здесь.

Мастер-класс по укладке ламината — в этом ролике:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>