Как укрепить берега пруда на даче? Выбор наиболее практичного и доступного варианта.
Домой > В помощь строителю > Как укрепить берега пруда на даче?

Как укрепить берега пруда на даче?

Каждый владелец пруда (или его части) рано или поздно столкнется с проблемой обсыпания грунта. Однако далеко не каждый представляет себе, как спасти берег от означенной проблемы.

В большинстве случаев подобные случаи характерны для неправильно спланированных водоёмов. На inbud.kiev.ua можно получить квалифицированную помощь в вопросах укрепления берега и проектирования искусственных прудов.

Различные типы разрушения берега

Различные типы разрушения берега

Прежде всего, необходимо отметить, что далеко не всегда следует прибегать к самым мощным мерам по предотвращению обрушения берега. Действовать необходимо отталкиваясь от проблемы.

Ниже приводятся различные виды обрушений берега:

  • полное (если берег отвесный);
  • частичное сверху;
  • частичное снизу и т.д.

Стоит так же принимать во внимание возраст самого водоёма. Быть может, он был организован ещё во времена советского союза (подобный вариант особенно актуален для детских лагерей летнего отдыха).

В этом случае нет необходимости исследования различного рода исправления ситуации, нужно выбирать самый надёжный и приступать к его воплощению немедленно.

Не стоит забывать о прокладке коммуникаций. По адресу http://inbud.kiev.ua/proektirovanie/proektirovanie-vneshnix-i-vnutrennix-setej/ можно получить квалифицированную поддержку.

Методики сохранения берега от обрушения

Методики сохранения берега от обрушения

Существует различные методы. Они различаются не только по стоимости, но и по эффективности. Далее предлагаются наиболее эффективные: при помощи свай, при помощи габионов, используя противоэрозионную сеть и искусственной стенкой.

Суть работы противоэрозионной сети сводится к следующему. Снимается верхний слой грунта и укладывается означенная сеть. Далее высаживаются растения. Спустя некоторое время они прорастают через сеть, таким образом при помощи корней навсегда её связывая с грунтом.

Менее технологичный способ — организация искусственной стенки. Делается это достаточно просто. Применяется армирующая конструкция, которая в дальнейшем заполняется камнями и цементом.

Сваи используются исключительно для крутых берегов. Этот метод так же очень эффективен, но для его воплощения требуется специализированное оборудование.

В последнее время большой популярностью стала пользоваться георешётка. Она укладывается на разрушающийся берег и заполняется различными наполнителями: естественными или искусственными камнями, мелкая галька и т.д.

Преимущества этого метода заключаются в том, что при помощи георешётки можно добиться оригинального дизайна берега и, вместе с тем, сохранить его от разрушения.

На видео будет продемонстрирована одна из методик укрепления берега самодельного пруда:

Источник №1: http://inbud.kiev.ua/proektirovanie/proektirovanie-iskustvennyx-vodoemov/

Источник №2: http://inbud.kiev.ua/proektirovanie/proektirovanie-vneshnix-i-vnutrennix-setej/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>