Как украсить приусадебный участок своими руками
Домой > В помощь строителю > Как украсить приусадебный участок своими руками

Как украсить приусадебный участок своими руками

Освоение любого земельного участка, независимо от его площади, начинается с плана.

Если вам посчастливилось купить землю в Подмосковье недорого и вы раздумываете над тем, как наиболее рационально использовать приусадебный участок и постараться не упустить художественную сторону оформления, воспользуйтесь нашими советами.

Как украсить приусадебный участок своими руками

Основные моменты

Учтите, что чем меньше площадь территории, тем более тщательно необходимо продумать все детали и мелочи.

В любом случае, основными моментами при продумывании обустройства приусадебного участка являются следующие:

  • Рельеф местности. Обязательно учитывайте его при выборе насаждений и расположении не только дома, но и других построек на участке. Особенно этот момент актуален для территорий с большими перепадами высоты. Не стоит забывать о преобладающем направлении ветра и о качестве грунта.
  • Ограждение. Его задача – не только ограничивать доступ на вашу территорию. Продуманный и качественно выполненный забор – отличный декоративный элемент приусадебного участка. Живая изгородь может с успехом использоваться и по периметру участка, и для выделения отдельных его зон.
  • Дорожки. Правильная планировка дорожек на участке имеет важнейшее значение с точки зрения комфорта обитателей дома. Но и нельзя не учесть их важную роль в декоративном оформлении территории. Дорожки могут быть грунтовыми и гравийными, из плитки или бетона – вариантов масса. Но они должны обязательно сочетаться с рельефом и формой участка.

Обустройство искусственного водоема

  • Зеленый газон. Это – место отдыха с друзьями и гостями дома, место для пикника и активных игр. Ухоженный травяной ковер – украшение любого приусадебного участка.
  • Цветники и клумбы. При их оформлении учитывайте два основных правила: соблюдение цветового соотношения и организация непрерывности цветения ваших насаждений. Правильный подбор растений позволит добиться эффектного решения этого стилистического элемента для всего периода цветения – с апреля по октябрь.

Обустройство искусственного водоема

Небольшой декоративный водоем станет замечательным украшением вашего участка и любимым местом отдыха в летний зной. Это может быть и совсем небольшой по площади пруд и достаточно серьезных размеров бассейн.

Все зависит от ваших вкусов и предпочтений, от размеров участка и общей концепции дизайна прилегающей к дому территории.

Если самостоятельно вам сложно справиться со всеми возникающими вопросами, можно заказать ландшафтный проект специалистам и доверить им первоначальное благоустройство территории.

Смотрите также:

Искусственные водоемы

Монтаж гидроизоляции крыши http://domkrat.org/montazh-gidroizolyatsii-kryishi/.

Интересное по теме: Инженерно-геодезические изыскания

Советы в статье "Как происходит остекление балконов, и для чего это нужно" здесь.

Дизайн приусадебного участка. Красивые примеры:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>