Как укладывать паркет на бетонный пол
Домой > Паркет > Как укладывать паркет на бетонный пол

Как укладывать паркет на бетонный пол

Паркет является одним из классических видов напольных покрытий, который до сих пор очень актуален и востребован. Не только сам материал дорогой, но и его укладка. Поэтому многие предпочитают справиться с данной задачей своими силами, используя наиболее распространенный метод представляющий собой укладку паркета на бетонную стяжку.

Профессиональный монтаж, а также уход за паркетом и паркетной доской в Москве и области выполнит компания Паркетная Династия.

crqp4242

Можно ли укладывать паркет на бетонную стяжку

Почему бы и нет?! Если сделать всё как нужно по правилам, процесс не будет особо сложным.

Кроме того, качество уложенного пола получится высоким, и он прослужит долго, сохранив все свои свойства и привлекательный внешний вид. Главное не игнорировать правила и этапы, потому что они все там не случайно.

Как уложить паркет на бетонную стяжку

Весь процесс работы можно разделить на несколько основных этапов.

Это:

  • Подготовка стяжки и её выравнивание при необходимости
  • Гидроизоляция
  • Настил листов ОСБ или ДСП.

Многих немного смущает факт того, что нужно укладывать листы фанеры, так как это дополнительные расходы и трата времени.

Но, класть паркет на голую стяжку можно только в том случае, если уровень влажности меньше 5-6%. При высокой влажности древесина будет деформироваться и пол прослужит намного меньше. Поэтому настоятельно рекомендуется использование дополнительного слоя из ОСБ, фанеры или ДСП.

Если укладывать паркет без листов фанеры, перед этим необходимо идеально выровнять стяжку, нанести на неё 2 слоя грунтовки.

uxjcrepy

Также используются специальные эластичные клеевые составы, чтобы повысить сцепление досок и бетонного пола. После укладки планок паркета необходимо выполнить шлифовку и лакировку поверхности.

Если не хочется рисковать, и было принято решение использовать настил из фанеры, для этого нужно использовать толстые листы. Их толщина должна быть примерно 2/3 от толщины самого паркета.

Процесс укладки выполняется следующим образом:

  • На стяжку наносят грунтовку
  • На поверхность прогрунтованной стяжки наносится специальный клей
  • Осуществляется настил фанеры со смещением и зазором между листами в 3 мм с учетом линейного расширения
  • Шлифовка фанеры перед укладкой паркета для того, чтобы исключить перепады высоты
  • Укладка паркета с его дальнейшей шлифовкой и лакировкой.

Независимо от выбранного способа, паркет перед началом работ примерно за 2-3 дня нужно занести в помещение, где он будет укладываться, чтобы материал акклиматизировался. Это позволит избежать деформации и других проблем после укладки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>