Как укладывать металлочерепицу
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Как укладывать металлочерепицу

Как укладывать металлочерепицу

Кровельные материалы представляют особую важность при строительстве и обустройстве крыш любых видов зданий. Одним из самых популярных продуктов является металлочерепица, качества которой значительно выше, чем у шифера и других видов черепиц.

Крыша и с металлочерепицей

Существует несколько видов таких кровельных материалов, которые отличаются как размером, так техническими характеристиками. Очень часто металлочерепица, купить которую можно в специализированных магазинах, является основным вариантом для получения надежной и долговечной кровли.

Подготовка основания

Монтаж металлочерепицы должен производиться только на качественную обрешетку, которая способна выдержать такую нагрузку.

Подготовительный этап перед укладкой таких элементов предполагает выполнение нескольких шагов:

  1. В первую очередь производится обустройство основы. Для этого из досок монтируется обрешетка. Шаг расположения каждого элемента должен быть рассчитан таким образом, чтобы в будущем можно было вкручивать шурупы в доски, а не в пустое место.
  2. Теплоизоляция. Для того, чтобы утеплить кровлю и избавить жителей от звуков при ударах дождя об металл, следует позаботиться об обустройстве специальной прослойки. Для этого между стропилами располагают определенный вид утеплителя, который с внешней части покрывается гидроизоляционным материалом, а внутри — пароизоляцией.

Укладка металлочерепицы

Укладка металлочерепицы

Процесс укладки таких продуктов относительно прост и состоит из нескольких простых шагов:

  1. В самом начале крепят 2 нижних листа, которые следует выровнять по карнизу. Желательно делать это с помощью одного шурупа, чтобы иметь возможность регулировать расположение элементов.
  2. Затем внахлест на эти два листа монтируют сверху следующие элементы. Делают это также с помощью одного шурупа. После этого все конструкцию выравниваем и лишь затем закрепляем несколькими шурупами.
  3. Таким образом производится последовательная установка всех листов кровли. Следует отметить, что закручивать шурупы нужно только вниз волны, что позволит создать надежное соединение. Использовать для этого нужно только специальные саморезы.

В самом конце производится монтаж коньков и других дополнительных аксессуаров. При этом очень важно соблюдать правильную последовательность, чтобы получить качественное сооружение.

Если вы не уверены, что сможете сделать все правильно, оптимальным вариантом будет доверить эту процедуру специалистам.

В этом ролике — подробная инструкция по монтажу металлочерепицы:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>