Как укладывать керамическую плитку? Подробные советы и рекомендации от профессиональных отделочников.
Домой > Плитка > Как укладывать керамическую плитку?

Как укладывать керамическую плитку?

Означенные в заголовке отделочные работы не являются сложными. Всё, что требуется от собственника квартиры – это время и необходимый набор инструментов. В данной публикации будет описан метод, который сэкономит большое количество времени денег и сил.

Прочитать больше статей об узкоспециализированных отделочных работах Вы сможете в Интернете. Главной задачей статьи является предложение альтернативной методики установки плитки.

Инструменты, которые потребуются для укладки плитки

Инструменты, которые потребуются для укладки плитки

Изначально следует отметить, что предложенный инструментальный сет будет актуален исключительно для предлагаемого метода:

  • шлифмашина;
  • шпатель;
  • дрель с насадкой-миксером;
  • пластиковые крестики;
  • уровень.

Методика заключается в том, чтобы укладывать новую плитку на старую. В этом случае не потребуется использование перфоратора. Ведь нет необходимости удалять всю старую отделку «под ноль».

Наоборот, если Вы видите, что в некоторых локациях появились трещины на плитке или она начинается выкрашиваться, подобные места необходимо зашпаклевать при помощи специальной смеси, на которую и будет монтироваться новая плитка.

Сделать это необходимо уже после того, как поверхность старой плитки будет обработана шлифмашиной. Главная цель – добиться шершавой поверхности. Это необходимо для наилучшей фиксации плитки при помощи клея.

Цемент или специальный плиточный клей

Цемент или специальный плиточный клей

Приводимая методика не может быть осуществлена при помощи цемента. Специалисты говорят о том, что необходимо максимально снизить нагрузку. В этом случае можно быть уверенным в том, что новая плитка не посыпется.

Благодаря тому, что плита уже представляет собой достаточно ровную поверхность, растягивать отвес и уровень (нити) нет необходимости. Контроль поверхности осуществляется при помощи строительного уровня (линейка).

Установка пластиковых крестиков позволяет добиться одинаковых швов между всеми плитками. Устанавливать их необходимо только на момент установки плитки. После высыхания крестики свободно удаляются.

Швы заделываются при помощи затирки для швов. Для её использования предусмотрен специальный шпатель. Это позволит избежать загрязнений всей плиточной поверхности.

Смотрите также:

Александр продемонстрирует, как кладут плитку настоящие профессионалы. Видеоинструкция особенно будет полезная для новичков в отделочных работах:

Источник №1: http://adex-plitka.ru/statii/plitka-10x20-ploskaya.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>