Как удалить накипь

Как удалить накипь

Каждый потребитель может столкнуться с проблемой образования накипи в котлах или в водонагревателях. Ведь накипь представляет собой осадок в виде твердых частиц, которые способствуют низкой теплопроводности и могут повредить нагревательный элемент и засорить трубы. Все это может привести к отказу устройства и дорогостоящему ремонту.

nakip

В больших котельнях эта проблема решается при помощи приобретения различных очистительных устройств. Если вы хотите узнать об особенностях работы устройства, наберите в поисковой строке отзыв противонакипное устройство Гидрофлоу. Компании и частные застройщики уже оценили эффективность его работы и экономию средств на ремонт.

Признаки появления накипи

Во время работы котлов могут быть различные признаки образования накипи в котлах. Это могут быть:

  • возникновение шума в самом котле;
  • появление посторонних звуков в системе отопления;
  • разная температура в батареях или радиаторах;
  • увеличение расхода газа или времени нагрева воды.

Варианты удаления накипи

Чтобы минимизировать потери от теплоносителя и сэкономить средства, существует два варианта удаления накипи:

  1. Чистка. В обогревательных котлах и водонагревателях необходимо регулярно производить чистку. Это лучше сделать до отопительного сезона. Процесс чистки происходит путем разборки котла и с помощью щеток чистится налет и образовавшийся камень. Это трудоемкая работа требует знаний и усилий, и лучше будет пригласить квалифицированного специалиста.
  2. Установка фильтра. Наиболее эффективно и целесообразно будет установить элекромагнитный фильтр от накипи. Работа этого устройства позволит устранить старую накипь и не дает образоваться новым отложениям. Этот прибор небольшого размера, легко монтируется и снимается. Срок службы может составлять до 15 лет.

kak-ubrat-nakip

Что касается небольших нагревательных приборов, таких как чайник, кофемашина или утюг, то очистить накипь можно специальными готовыми составами или народными средствами.
Сегодня в продаже есть специальные средства для удаления накипи. Внимательно прочитав инструкцию пользования можно без труда убрать ненужный налет.
Стоит обратить внимание, для какого именно прибора можно использовать жидкость. Обычно на этикетке изображены бытовые приборы, которые можно чистить.

Часто весьма эффективно действуют народные средства для удаления известкового налета. Это может быть и уксусная эссенция, и сода, и лимонная кислота. Какой выбрать способ борьбы с накипью и известковым налетом, каждый потребитель решает самостоятельно.

Смотрите также:

Виды сварочных электродов

Какой бензогенератор лучше? http://domkrat.org/kakoy-benzogenerator-luchshe/.

Интересное по теме: Какой твердотопливный котел лучше для частного дома

Советы в статье "Как изготовить пресс форму " здесь.

Убрать накипь с чайника помогут народные средства из этого видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>