Как циклевать паркет своими руками?
Домой > Паркет > Как циклевать паркет своими руками?

Как циклевать паркет своими руками?

Циклевка паркета – это трудоемкий процесс, требующий тщательности и умения обращаться с определенным видом техники (циклевальная машинка). Этот механический элемент позволяет качественно и равномерно очистить поверхность от старого покрытия.

Процесс циклования паркетного покрытия осуществляется в несколько этапов. На каждом этапе необходимо понижать зернистость наждачной бумаги, для достижения гладкой поверхности.

Что такое циклевка паркета?

Что такое циклевка паркета?

При эксплуатации паркета могут возникать повреждения его покрытия. Это происходит особенно часто в помещениях с интенсивной нагрузкой на пол (зал, прихожая, коридор, кабинет).

В некоторых случаях можно сделать косметический ремонт, но существует этап, когда паркету необходим капитальный ремонт. Этот период наступает спустя около 10-ти лет после установки. В таком случае нужно полностью очистить поверхности от лака и обновить ровность по всей площади.

Для осуществления такого процесса необходимо применить специальные инструменты – циклевальные машинки. Процесс циклевки (выравнивание поверхности) проходит почти без пыли, поскольку к аппарату подсоединяется специальный мешок для сбора стружки.

Циклевка паркета впервые делается сразу после его укладки, а потом один раз на 8-10 лет.

Процесс циклевки проходит в два этапа:

  • Зачистка крупнозернистой шкуркой (наждачкой);
  • Зачистка мелкозернистой наждачной бумагой.

Аппарат не всегда можно применить для циклевки труднодоступных мест (под батареями, возле дверей, по углам). Для таких мест лучше применять шлифмашинки.

Чем циклевать паркет?

Чем циклевать паркет?

Чтобы выполнить качественно циклевку паркета применяют специальные циклевальные машинки, а также для труднодоступных мест, в углах и под батареями, используют шлифмашинки или дрели с насадками.

Циклевальная машинка имеет вид небольшого механизма с мотором, немного похожая по виду и по принципу работы на газонокосилку. Основной шлифовочный узел состоит из барабана, к которому крепится наждачная бумага, мотор и металлический корпус.

К задней части аппарата подсоединен миникомпрессор, который втягивает пыль с поверхности, а также ручка с металлическим патрубком и направляющее колесико. Через патрубок пыль попадает в сборочный мешок. Работает циклевальная машинка от обычной сети 220В.

Шлифмашинка – это аппарат, который по принципу работы похож к циклевальной машинке. Она имеет ленточный барабан, к которому подсоединяется наждачная бумага и корпус с рукояткой, в котором расположен двигатель. Шлифмашинка тоже может быть оборудована мешком для сбора пыли.

Осуществляя процесс циклевки, нужно подготовить все необходимые инструменты .

Как отциклевать паркет своими руками?

Как отциклевать паркет своими руками?

Многие хозяева берутся на циклевку паркета самостоятельно. Осуществить этот несложный процесс можно при помощи специальных шлифовальных инструментов и механизмов (циклевальная машинка и шлифмашинка, можно дрель с насадкой, если других вариантов нет).

Использования дрели с насадкой не даст такого качественного результата, как циклевка машинкой. Потому, все-таки, возьмите ее напрокат.

Поверхность пола нужно подготовить к процессу очистки. Необходимо убрать с комнаты всю мебель и вещи, чтоб работе ничего не мешало.

Приступать к циклевке паркета необходимо с одного из углов комнаты. Затем постепенно, продвигаться к противоположному углу. Циклевать можно как по диагонали, так и по ширине или длине.

Ни в коем случаи не нужно делать хаотических движений, поскольку это может привести к появлению на паркете борозд, которые трудно будет устранять.

При работе со шлифмашинкой нужно помнить о том, что не нужно долго шлифовать одно место, поскольку это внесет дисбаланс в ровности пола.

Выступы паркета над поверхностью пола нужно устранить, поскольку при работе шлифмашинкой на таких частях пола, можно прорвать наждачную бумагу на барабане.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>