Как точить ленточные пилы по дереву
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как точить ленточные пилы по дереву

Как точить ленточные пилы по дереву

В последнее время среди ремонтного и строительного инструментария всё большую популярность обретают так называемые ленточные пилы.

Те, кто является обладателем такого инструмента, наверняка будут рады узнать, что заточить его настолько просто, что сделать это можно и самостоятельно, никуда не сдавая агрегат. Главное, знать технику выполнения заточки и обзавестись материалами, которые для этого понадобятся. Ну а если срок эксплуатации закончился либо полотно сломалось, то приобрести новое ленточное полотно по дереву, мясу либо металлу можно на сайте компании «Лентопила».


Заточка по полнопрофильной схеме

Чтобы подобная заточка была успешной, необходимо использовать автоматические станки. На эти устройства ещё специально монтируют эльборовые круги.

Самостоятельно проделать заточку таким способом непросто. Согласно полнопрофильной технологии, для определённой разновидности ленточной пилы следует использовать конкретный точильный круг. При этом в расчёт стоит брать форму зубчиков, а также их габариты.

У данного вида заточки есть некоторые особенности. Так, производится она всего за 1-но перемещение круга. При этом сразу затачивая 2 зуба, расположенные наиболее близко друг к другу.

Этот метод позволяет сделать переход около основанья зубчиков плавным. Основным недостатком подобного способа заточки считается необходимость эксплуатации определённого заточного круга для обработки пилы, зависимо от того, какова характеристика её зубцов.

Заточка граней

Этот способ несколько проще предыдущего, а потому воспользоваться им может и обычный человек, чтобы заточить ленточную пилу самостоятельно, используя специальный станок.

Для того, чтобы вернуть былую остроту только граням зубцов изделия, достаточно правильно использовать гравер или надфиль.

Однако, заточка получится более качественной и будет произведена намного быстрее, если использовать предназначенные для этого станки, берущие за основу для принципа работы данную технологию. Если эксплуатировать станок, то без подбора подходящих кругов так же не обойтись.

В состав обычного заточного станка входит:

  • основание;
  • различные приводы, приводящие в движение точильный круг и полотно пилы;
  • специальный механизм, закрепляющий пилу для предстоящей заточки.

Для того, чтобы управлять работой станка, используют специальный блок электронного типа. Самостоятельно осуществлять заточку ленточной пилы следует крайне аккуратно.

Новички могут случайно не соблюсти угол наклона, или расширить пространство между зубьями, что приводит к незначительной деформации инструмента и ухудшению его работы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>