Как сварить нержавейку? Рекомендации в отношении использования оборудования для новичков.

Как сварить нержавейку?

Означенный металл относится к высоколегированным. Суть заключается в том, что сварить, тем более новичку, будет весьма непросто. В частности, могут потребоваться специальные электроды. Допускается использование и других методов.

Металлопрокат от «СтальИмпЭкс» даст возможность быстро и качественно произвести сварку. Во всех остальных случаях перед означенной процедурой рекомендуется предельно скрупулёзно ознакомиться с составом металла, сделать это можно только у производителя или дилера.

Содержание хрома и других материалов

 Содержание хрома и других материалов

Стоит ли говорить о том, что процентное содержание хрома и других аналогичных добавок для стали приводит к ухудшению свариваемости металла. Более того, подобный металл практически не может быть сварен с металлическими деталями другого рода.

Ниже представлены опасности, которые могут возникнуть в случае некорректного подхода к сварке высоколегированных сталей – в том числе и нержавейки:

  • непрочный шов;
  • в месте разогрева металл теряет свои свойства;
  • шов невозможно сделать ровным.

Естественно, основной проблемой считается при высокой температуре сварки утеря главных свойств нержавейки – противостояние коррозии. Между тем, если технологический процесс нарушен, ничего уже не поможет.

Количество хрома просто выжигается в означенном месте. Происходит химическая реакция и в месте шва металл становится другим по своей молекулярной структуре.

Что необходимо для варки нержавейки?

 Что необходимо для варки нержавейки?

Изначально следует отметить, что варить нержавейку рекомендуется исключительно при помощи специальных покрытых электродов. Они будут наплавлять металл (хром или любой другой аналогичный) на место шва.

Это позволит несмотря на высокую температуру сварки сохранить эксплуатационные характеристики металла. Кроме того, не стоит забывать, что сварка может быть осуществлена в нейтральной среде.

Подразумевается инертный газ, к примеру, аргон. Он используется для подобных работ чаще остальных.

Естественно, не стоит забывать и о подготовительном этапе до самой сварки. Рекомендуется использовать металлические щётки. При помощи них металл зачищается до блеска.

Перед самим процессом сварки рекомендуется очистить поверхности при помощи обыкновенного растворителя или спирта.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, какие виды тёплых полов существуют сегодня? Рекомендации в отношении выбора наиболее подходящего.

На видео будет продемонстрирован процесс, который позволит понять, каким образом осуществляется сварка высоколегированных сплавов:

Источник №1: http://generalsteel.ru/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>