Как стелить линолеум на пол? Описание технологического процесса настила.
Домой > Линолеум > Как стелить линолеум на пол?

Как стелить линолеум на пол?

Линолеум постелить самостоятельно сегодня сможет практически каждый. Необходимо лишь знать некоторые технические критерии, которые обеспечат максимально возможный положительный результат.

Сайт компании Оптимакс (г. Краснодар, тел. 8 (800) 350 20 89) предоставляет широкий ассортимент линолеумов различного типа. В нижеприведённой публикации будут описаны рекомендации в отношении самостоятельного выполнения настила линолеума.

Клеевой и бесклеевой способ

Клеевой и бесклеевой способ

Стоит ли приклеивать линолеум к полу? Этот вопрос возникает самым первым. Сегодня очень редко пользуются подобной методикой. Однако существует некоторое количество других требований, которые обязательно должны быть соблюдены:

  • выровненный пол;
  • обязательное использование подложки;
  • нахлёст на стенах;
  • склеивание отдельных фрагментов воедино.

Именно благодаря качественной подложке под линолеум достигается высокое качество его укладки. Подложка может быть, как натуральной, так и синтетической. Технические данные обоих вполне подходят для использования.

Различие заключается исключительно в экологичности, а также в горючих свойствах. Кроме того, если предполагается использовать электрический тёплый пол, то от синтетики всё же лучше отказаться.

Процесс укладки от и до

Процесс укладки от и до

Как уже было сказано выше, пол должен быть эффективно подготовлен. Отметим, что укладывать линолеум можно не только на бетонные, но и на деревянные полы. Если последние уже не первой свежести (выровнить половицы не получается), лучше воспользоваться фанерой.

Листы засверливаются по всему периметру помещения. Именно на них и будет осуществляться настил линолеума.

Крайне важно, чтобы и подложка, и сам линолеум заходили на стены, хотя бы на 5 см. Лишнее отрезать всегда успеется. А вот если линолеума не хватит до стены, Вы пожалеете, что не выбрали клеевой метод монтажа.

Не поможет даже мебель в помещении. Линолеум будет перемещаться по комнате (если она является проходной) то в одну сторону, то в другую.

После того, как раскрой и настил линолеума был выполнен, остаётся лишь склеить отдельные полосы. Для этого выполняется специализированный клей. Чтобы добиться идеального качества шва, в начале на разрез наклеивается малярный скотч. Снова выполняется разрез и уже в него закачивается клей.

Удаление скотча рекомендуется выполнять после полного высыхания клея.

Владислав Пономарёв продемонстрирует, как следует укладывать линолеум на пол:

Источник №1: http://линолеум23.рф/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>