Как соединять пластиковые трубы? Описание возможных способов.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как соединять пластиковые трубы?

Как соединять пластиковые трубы?

Пластиковые трубы сегодня широко используются для создания водопровода. В случае организации коммуникационной сети для отопления лучше всё же воспользоваться либо металлопластиковыми, либо исключительно металлическими трубами.

Соединение пластиковых труб может быть различным. Все возможные способы будут описаны ниже. Однако, наиболее привлекательным выглядит пайка.

Выполнение пайки пластиковых труб

Выполнение пайки пластиковых труб

Для обеспечения надёжности соединения при помощи пайки, необходимо понимать, что труба, которая будет находится с внешней части соединения, должна нагреваться исключительно снаружи.

Та труба, что будет находиться внутри соединения – исключительно нагревается изнутри. Естественно, достигнуть подобного подхода возможно лишь при помощи специализированного оборудования – паяльника пластиковых труб.

Оборудование располагает различными насадками под разные диаметры труб. Быть может, если Вы планируете собрать водопровод в квартире, осуществлять покупку специализированного оборудования не имеет смысл.

Однако, его всегда можно взять в арендное пользование на несколько дней. Вы можете быть уверены в том, что в случае, если на руках уже имеется проект и необходимое количество коммуникаций (пластиковых труб), Вы сможете спаять водопровод за считанные часы (речь идёт даже не о профессионале).

Пайка выполняется предельно просто:

  • труба и соединительный элемент нанизываются на подходящие насадки;
  • оба соединяющихся элемента разогреваются до 270 градусов;
  • элементы соединяются и выдерживаются несколько минут;
  • после остывания достигается весьма прочное соединение.

Крайне не рекомендуется вращать разогретые элементы на насадке. Также запрещено поворачивать, скручивать элементы при соединении. Это лишь сделает соединение менее прочным.

Соединение пластиковых труб при помощи альтернативных способов

Соединение пластиковых труб при помощи альтернативных способов

На рынке присутствуют специализированные обжимные фитинги. Их также широко используют. Отметим, что в случае приобретения обжимных фитингов, обратите внимание на ключ, который должен идти с ними в комплекте.

Также соединение пластиковых труб выполняют при помощи холодной сварки. Речь идёт об использовании специализированного герметика, который при попадании на пластик частично его плавит.

После полимеризации соединение также получается достаточно прочным. Однако подобная методика соединения всё же применяется в основном для сборки водопровода и канализации (там, где нет высоких температур).

В видео будет продемонстрирован процесс пайки пластикового водопровода:

Один комментарий
  1. Если фитинги можно закрутить надежно, чтобы вода не капала, то лучше предпочесть их. Разобрать же можно всю конструкцию такую, в случае необходимости. Если паять, то разобрать уже нормально никак не получится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>