Как соединить полиэтиленовые трубы
Домой > В помощь строителю > Как соединить полиэтиленовые трубы

Как соединить полиэтиленовые трубы

Трубы из полиэтилена характеризуются как надежные и прочные изделия, которые можно использовать при прокладке магистралей различного типа. Существует много различных типов таких труб, предназначенных для эксплуатации в конкретных условиях.

Прокладка систем водо- или газоснабжения может проводиться различными способами с применением современных технологий.

Как соединить полиэтиленовые трубы

Неразъемное соединение

Трубы из ПНД соединяются двумя основными способами:

  • сваркой;
  • применение различных переходников.

При использовании первого варианта получается сплошная система, без возможности ее разъединения. Сваривание труб происходит путем нагревания пластика до определенной температуры и соединения вместе, после застывания получается прочная неразборная система.

Теоретически такой процесс возможен для всех типов таких изделий, но рекомендовано такой процесс проводить, только если толщина стенок превышает 5 мм. В случае эксплуатации трубопровода при высоких давлениях стыки сваривают с помощью накладывания специальной муфты для укрепления места сварки.

Существует еще один вариант неразъемного соединения с помощью электромуфтовой сварки, где стык обжимается муфтой и оплавляется. Конструкции полученные таким способом отличаются высокой прочностью и надежностью. Такой тип соединений хорошо подходит при прокладке труб в траншеях.

Набор фитингов для сварного соединения

Разъемные соединения

Если вы хотите получить разъемные стыки, это можно сделать с помощью:

  • использования фитингов. Это специальные обжимные раструбы, которые надеваются на трубу и с помощью ключа происходит зажим. Такой вид соединений можно использовать для труб диаметром 20-315 мм. Преимущество такого метода это возможность объединить пластик с металлом;
  • применения фланцев. Чтобы получить возможность проводить такие работы, следует приварить на конец полиэтиленовой трубы специальную втулку, на которую устанавливают фланцы. Такой тип самый распространенный из всех перечисленных.

Соединение полиэтиленовых труб должно проводиться с использованием специальной техники, но сам процесс несложен и может выполняться как в домашних, так и в промышленных условиях. При прокладке таких конструкций следует также учитывать тип изделия и условия их работы.

Смотрите также:

Как поклеить обои

Чем закрыть бассейн http://domkrat.org/chem-zakryit-basseyn/.

Интересное по теме: Какое масло заливать в бензиновый генератор

Советы в статье "Почему образуется конденсат на окнах ПВХ" здесь.

Монтаж полиэтиленовой трубы в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>