Как собрать душевой уголок? Рекомендации в отношении выполнения самостоятельной сборки.
Домой > В помощь строителю > Ремонт в квартире > Как собрать душевой уголок?

Как собрать душевой уголок?

Душевые уголки стали актуальной заменой для ванн, которые имелись раньше практически в каждой квартире (даже в хрущёвках). Однако, душевой уголок (значительно компактнее, чем душевая кабина) даёт возможность сохранить максимум полезного пространства в ванной комнате.

Купить душевой уголок сегодня не представляет большой сложности. Основные проблемы начинаются тога, когда его требуется собирать в условиях нехватки пространства ванной. Если Вы не уверены в собственных силах, настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам.

Подготовка для монтажа

 Подготовка для монтажа

Изначально следует отметить, что все сантехнические коммуникации к моменту установки уголка уже должны быть проведены. Первым делом мастер будет выполнить подключение слива душевого поддона к фановой трубе.

Делается это при помощи обыкновенного силиконового герметика.

Вы можете быть уверены в том, что подобной меры окажется более, чем достаточно. Однако это не означает, что следует отказываться от предварительного нанесения гидроизолирующей мастики на всю площадь пола ванной комнаты.

Монтаж поддона выполняется следующим образом:

  • в слив устанавливается переходник для трубы;
  • поддон ставится на бок – труба слива подсоединяется;
  • поддон ставится на своё место;
  • осуществляется проверка уровнем (уклон должен быть выполнен в сторону слива).

На самом деле весь монтаж душевого уголка может быть осуществлён всего за три часа. Основанная сложность заключается в том, чтобы корректным образом установить направляющие, которые будут основной для установки стенок и раздвигающейся дверцы в душевой уголок.

Монтаж верхней части душевого уголка

 Монтаж верхней части душевого уголка

Если Вы будете выполнять работу самостоятельно, обязательно пользуйтесь первоначально сверлом по стеклу. Это позволит избежать возникновения трещин на кафеле во время сверления.

Либо начинайте сверлить на маленькой скорости и увеличивайте её только после того, как кафель будет пройден и начнётся стена.

Для установки направляющих вполне подойдут обыкновенные саморезы. Крайне важно также выровнять установочные отверстия по уровню. Перекосы могут привести к блокировке дверей уголка.

Кстати говоря, сами дверцы устанавливаются на профиль и закрепляются на пластиковых стенках уголка. Даже если с силой их открыть, они всё равно не вылетят из направляющей.

Смотрите также:

Мастер наглядно продемонстрирует весь процесс установки душевого уголка от начала и до конца:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>