Как собирать и хранить кориандр
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как собирать и хранить кориандр

Как собирать и хранить кориандр

Семена и листья кориандра отлично подходят для кухни. Но как правильно хранить кориандр? Читай дальше что бы узнать!

Листья и семена кориандра — универсальные специи.

Кориандр ( Coriandrum sativum ), также известный как кинза или китайская петрушка, является одной из самых важных специй в азиатской кухне — и это неудивительно. Растение легко выращивать дома, и вы можете использовать его листья и семена на кухне. Вот несколько хитростей, как сохранить кориандр как можно дольше, чтобы вы могли использовать его круглый год.

Сбор кориандра

Листья кориандра можно собирать непрерывно в течение вегетационного периода – до сентября. На самом деле, если вы хотите собрать только листья, вам нужно будет регулярно срезать траву, чтобы отсрочить формирование цветов. Это важно, потому что цветки кориандра портят вкус листьев.

Совет: чтобы еще больше подавить цветение, сейте кориандр поздно — между серединой апреля и серединой июня.

Если вы также хотите собрать пряные семена кориандра, прекратите обрезку растения с июля, чтобы у него было достаточно энергии для образования цветов во второй половине лета. В этом случае также рекомендуется посеять растения рано – примерно в конце марта.

Сбор семян кориандра

В зависимости от погоды и сорта вы сможете собрать ароматные семена кориандра через 20-28 недель после посева. Соответственно, время сбора кориандра обычно приходится на июль и август.

Чтобы собрать семена, срежьте увядающие цветочные зонтики растения близко к земле, прежде чем семена полностью созреют. Это предотвратит слишком легкое падение семян. Как только семенные головки приобретают светло-коричневый цвет, они готовы к уборке.

Семена кориандра довольно крупные, их легко собрать.

Сбор листьев

Листья кориандра, выращенные в домашних условиях или купленные, можно собирать, как только они разовьются в крепкие взрослые растения. Собирайте листья по отдельности острыми ножницами в течение всего лета. Вам нужно будет регулярно обрезать листья, иначе растение будет цвести, а листья станут горькими (хотя и съедобными).

Совет: всегда используйте острый и чистый режущий инструмент, чтобы защитить растения кориандра от инфекции. Они особенно уязвимы для грибковых спор и вирусов.

Не забудьте удалить только столько, сколько вам нужно. Если срезать с кориандра слишком много, растение пострадает. Как только раскроется первое цветение кориандра, соберите и сохраните всю оставшуюся листву.

После того, как кориандр зацветет, уже невозможно собрать ароматные листья кориандра.

Как хранить

Вы можете хранить свежесобранные листья кориандра в течение нескольких дней, поместив их в банку с водой в холодильнике. Если вы не можете использовать кориандр в течение нескольких дней или у вас есть излишки, есть способы сохранить листья дольше. Вы также можете хранить семена кориандра, хотя это требует немного времени.

Заморозка

Нарежьте листья кориандра после сбора урожая и положите их в морозильную камеру. Таким образом, вы можете взять их, когда они вам нужны и в соответствующих количествах. Замороженный кориандр хранится около года.

Засушка

В качестве альтернативы зелень кориандра хорошо сохнет. Чтобы высушить листья кориандра, повесьте побеги кориандра примерно на две недели. Сухие листья кориандра хранятся около полугода, хотя аромат у них будет меньше.

И листья кориандра, и семена можно сушить.

Кориандровое масло

Наконец, можно замариновать листья кориандра в масле. Для этого подойдет оливковое масло или другое качественное растительное масло. Чтобы приготовить масло кориандра, поместите целые или нарезанные листья кориандра в плотно закрывающуюся емкость. Затем влейте достаточно масла, чтобы покрыть кориандр примерно на один-два сантиметра. Так как масло примет аромат травы, оно также прекрасно подходит для блюд.

Сухие семена

Высушить и хранить семена кориандра очень просто. Собрав шишки кориандра, повесьте их на веревке (или разложите) для просушки примерно на две недели. Семена кориандра созрели, когда они становятся темно-коричневыми и легко падают со стеблей семян. В герметичном контейнере семена хранятся до трех лет и могут быть использованы для посева новых растений кориандра.

Совет: используйте травяную почву с низким содержанием питательных веществ и натуральное удобрение с медленным высвобождением, чтобы улучшить аромат кориандра.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>