Как собирать базилик: советы экспертов по сбору и хранению
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как собирать базилик: советы экспертов по сбору и хранению

Как собирать базилик: советы экспертов по сбору и хранению

Базилик является не только одним из основных продуктов итальянской кухни; универсальная трава так же популярна у нас. Прочтите наше полное руководство по успешному сбору и хранению базилика.

У базилика особые требования к уходу и сбору урожая.

Необходим для зеленого песто, пиццы и многих коктейлей — трудно найти другую траву, которая могла бы вызвать в воображении вкус средиземноморского лета так же, как базилик ( Ocimum basilicum ). Ни один травяной сад не обходится без короля трав.

На самом деле, даже без сада можно вырастить базилик в горшке на подоконнике или балконе. Тем не менее, за этой требовательной травой может быть немного сложно ухаживать, потому что она требует особого внимания, когда дело доходит до выращивания и сбора урожая. Узнайте все, что вам нужно знать о правильном сборе и хранении базилика, чтобы вы могли избавить себя от горя и вместо этого собирать ароматные зеленые листья все лето.

Когда собирать базилик?

Базилик можно собирать круглый год, если его правильно выращивать и ухаживать за ним. Многолетние сорта обычно выдерживают зиму и могут даже приносить на кухню ароматные листья в холодные месяцы. Однако чем холоднее становится, тем меньше растет базилик, поэтому зимой не берите больше, чем может выдержать растение, и старайтесь вообще не собирать урожай. Однолетние сорта базилика будут процветать в период с апреля по октябрь, и в этот период их можно собирать.

Новые побеги базилика могут появиться после сбора урожая, если узлы листьев оставить нетронутыми.

Резюме: Лучшее время для сбора базилика

  • Многолетние сорта: круглый год (в идеальных условиях)
  • Однолетние сорта: апрель – октябрь

Как собирать листья базилика

Хотя может показаться заманчивым просто сорвать с ароматного базилика отдельные листья, не собирайте таким образом однолетние растения с мягкими стеблями, так как вы повредите побеги и в конечном итоге приведете к их увяданию. Чтобы базилик прожил долго, собирайте только верхушки побегов.

Просто отщипните или отрежьте стебли над последней парой листьев, используя пальцы или ножницы. Оставьте узлы листьев нетронутыми, чтобы из них могло вырасти больше листьев, в результате чего получилось красивое кустистое растение.

Сбор листьев базилика таким образом также задерживает цветение, продлевая сезон сбора урожая. Хотя вы все еще можете собирать базилик после того, как он начал цвести, он изменит вкус листьев. Некоторые многолетние сорта образуют устойчивые кусты с деревянистыми стеблями, которые не беспокоят, если вы обрываете листья по отдельности, в отличие от их более нежных однолетних собратьев.

При сборе урожая отщипните верхушку побега базилика.

Резюме: Сбор листьев базилика

  • Не срывайте отдельные листья с травянистых однолетних сортов
  • Собирайте только листья с верхушки побега.
  • Прищипните или отрежьте самую верхнюю часть стеблей прямо над узлом листа.
  • Затем из листовых узлов могут появиться новые боковые побеги.
  • Свободно срывать отдельные листья с многолетних древесных растений.

Хранение и сохранение

Конечно, ничто не сравнится со вкусом свежесобранного базилика. Однако, сохранив собранные листья, вы сможете наслаждаться их ароматным вкусом в течение нескольких месяцев. Например, нарежьте свежие листья и замочите их в оливковом масле, чтобы использовать в кулинарии или заправлять салаты. Кроме того, можно сохранить базилик, превратив его в вкусный зеленый соус песто. Другие методы включают консервирование в соли или добавление белого винного уксуса.

Резюме: Способы сохранения листьев базилика

  • Замочить в оливковом масле
  • Классический зеленый песто
  • Смесь травяных солей
  • Настой из белого винного уксуса
  • Замораживание
  • Сушка

Приготовление соуса песто — отличный способ сохранить базилик.

Само собой разумеется, что вы можете заморозить или высушить базилик, чтобы продлить срок его хранения. Узнайте, как это сделать, в следующих разделах.

Заморозка листьев базилика

Вопрос о том, можно ли замораживать базилик, довольно распространен и имеет простой ответ: да, базилик можно заморозить. Просто имейте в виду, что базилик теряет большую часть своего фирменного аромата и цвета в морозильной камере и быстро становится мягким и коричневым.

К счастью, есть несколько способов оптимизации заморозки базилика, которые преодолевают эти недостатки. Один из вариантов — бланшировать листья перед заморозкой, чтобы сохранить их вкус и зеленый цвет. Еще один проверенный и верный подход — заморозить их в воде, например, в лотках для кубиков льда, чтобы упростить порционирование.

Кроме того, эти замороженные кубики льда с базиликом станут вкусным акцентом к освежающему коктейлю из трав. И последнее, но не менее важное: песто с базиликом можно заморозить. Дополнительное масло и соль помогают сохранить вкус, а песто хранится еще дольше в морозильной камере.

Резюме: Как можно заморозить базилик?

  • Заморозить свежие листья базилика
  • Бланшировать и заморозить базилик
  • Замерзнуть в воде
  • Заморозить песто из базилика

Способы сушки

Это распространенное заблуждение, что сушка базилика на воздухе для консервации работает хорошо. На самом деле, удаление влаги из травы — не лучший метод, потому что он просто высушивает ароматические эфирные масла, которые в первую очередь придают аромат.

В результате сушеный базилик теряет большую часть своего аромата. Как правило, чем быстрее вы сушите базилик, тем меньше аромата он сохраняет. Тем не менее, высушенный базилик остается основным продуктом кухни, улучшающим вкус, независимо от того, используется ли он в качестве приправы или для улучшения травяной соли.

Вы можете использовать сушеный базилик в качестве приправы к готовке в любое время года.

Как сушить базилик:

  • Выберите сухое темное место
  • Повесьте стебли вверх ногами
  • Дайте им высохнуть в течение двух недель
  • Сухой базилик в духовке или дегидраторе в качестве альтернативы

Совет: убедитесь, что вы выбрали лучший субстрат для вашего растения, чтобы вы могли собрать ароматный базилик.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>