Как сделать заземление частного дома своими руками
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как сделать заземление частного дома своими руками

Как сделать заземление частного дома своими руками

Без электричества невозможно представить практически ни одну сферу жизни современного человека. При этом, оно очень опасное, если электропроводка была спроектирована неправильно, были упущены какие-то важные моменты, в том числе и заземление.

Если речь идет о крупном здании, то заземление обязательно подразумевает проект, который составляется профессиональными инженерами. А вот когда речь идет о частном доме, многие игнорируют этот элемент, считая его необязательным.

Это роковая ошибка, которая может стоить жизни. Поэтому, даже, если оно не было изначально сделано, лучше исправить это упущение. Если же электричество только подводится к новому дому, проект должен включать в себя этот обязательный пункт. Все необходимые элементы для монтажа заземления можно найти на сайте компании Watson Energo .


Зачем нужно заземление

Если постараться объяснить максимально простыми словами, заземление позволяет отвести электричество в землю. Особенно это актуально, когда напряжение слишком высокое. Самый распространенный и часто используемый пример – удар молний.

Конечно, не каждый день и далеко не везде молнии бьют по частным жилым домам, но такое бывает. Поэтому, чтобы этот мощнейший разряд не испортил электропроводку, не вывел полностью из строя оборудование и приборы, не вызвал пожар и не нанес урон здоровью и жизни людей, делают заземление, которое позволяет отвести электричество в почву, сделав его безопасным.

Это необязательно должна быть молния. Даже, если есть какие-то неисправности в проводке, это может быть опасно. Например, многих бьет стиральная машина током, когда они дотрагиваются до корпуса. Это один из признаков отсутствия заземления.

Как сделать заземление частного дома самостоятельно

Сначала необходимо определиться с типом заземления. Наиболее популярными для частных домов являются следующие варианты:

  • замкнутая (треугольная)
  • линейная

Наиболее эффективной считается замкнутая система. Очень важно выбрать место, где будет установлен заземляющий контур. Так как при срабатывании системы и отвода электричества, напряжение там очень высокое, рядом никого быть не должно: ни людей, ни животных.

Поэтому это должно быть такое место, куда доступ затруднен или полностью закрыт. Необходимо приобрести все комплектующие, сварить их, если требуется (в случае с треугольником).

После приступают к земляным работам. Глубина траншеи варьируется в пределах 0,5-0,7 м как для треугольника, так и металлического прута, который будет подведен к заземляющему контуру. Затем элементы соединяются между собой, подводятся к дому. То, что должно находиться в земле, закапывается.

Если уверенности в своих силах нет, лучше доверить работу профессионалам. Это не так дорого стоит. Зато можно быть уверенным, что заземление сделано качественное и никаких проблем не возникнет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>