Как сделать водяной теплый пол? Обеспечиваем теплоту и уют лишь при помощи одного отопительного котла.
Домой > В помощь строителю > Как сделать водяной теплый пол?

Как сделать водяной теплый пол?

Организация тёплого пола считается необходимой сегодня. В особенности, если речь идёт о загородном доме. В данной публикации будут даны конкретные практические рекомендации в отношении создания водяного тёплого пола.

Водяным тёплым полам сегодня отводится второе место. С первой ступени пьедестала их сместили электрические (плёночные) тёплые полы. Но далеко не всегда их применение является эффективным.

В каких случаях водяной тёплый пол – это идеальный вариант

В каких случаях водяной тёплый пол – это идеальный вариант

Суть заключается в следующем. Частный дом в подавляющем большинстве случаев располагается за пределами городской черты. А это означает, что с коммуникациями всё не так просто, как может показаться в начале.

Электричество можно существенно экономить, если использовать отопительный котёл, который уже используется для системы отопления и получения горячей воды для дома ещё и для тёплого пола.

Ниже представлены положительные аспекты использования технологии:

  • доступная стоимость;
  • простота монтажа;
  • надёжность;
  • эффективность работы на продолжительной перспективе.

В самом начале необходимо произвести расчёт площади, которая будет покрыта коммуникациями водяного тёплого пола. Сделать это весьма просто. Ведь в большинстве случаев хозяева уже знают, где будет располагаться кровать, диван, шкафы и т.д.

Под мебелью греть пол не имеет смысла.

Укладка коммуникаций и выполнение стяжки

Укладка коммуникаций и выполнение стяжки

В начале пол должен быть выровнен. Это обязательное требование для укладки водяного тёплого пола. Затем не менее важным является создание качественной гидроизоляции. Она может быть выполнена из битумной мастики или рулонного материала (битума).

Далее осуществляется распределение полипропиленовых труб. Выполнять стяжку пола допускается лишь в том случае, если коммуникации были проверены (был осуществлён первый пуск горячей воды).

Утечек нет? Приступает к выполнению стяжки. Самый простой вариант – осуществление стяжки по маякам. Хотя некоторые мастера используют наливную технологию выравнивания пола.

Не рекомендуется включать водяной тёплый пол до тех пор, пока стяжка полностью не затвердеет (в зависимости от климата требуется, как минимум, одна неделя).

Смотрите также:

Домашний мастер расскажет о том, как сделать водяной тёплый пол своими руками:

Источник №1: http://sdelai-pol.ru/teplyj-pol-vodyanoj

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>