Как сделать водопровод на даче своими руками
Домой > В помощь строителю > Как сделать водопровод на даче своими руками

Как сделать водопровод на даче своими руками

Проживая в своих уютных квартирах, мы не испытываем дефицита во всех благах цивилизации, в том числе, и в такой важной составляющей, как вода. Однако, попадая на свой загородный участок, мы нередко сталкиваемся с проблемой отсутствия жизненно необходимой влаги.

Носить вёдрами воду из близлежащего источника, чтобы удовлетворить даже самые необходимые потребности, длительное и утомительное занятие. Решить эту проблему можно только обустроив водопровод на даче с помощью специалистов или своими руками.

Как сделать водопровод на даче своими руками

Источник воды — главная составляющая

При организации водопровода на своём дачном участке, в первую очередь необходимо определиться с источником воды. Если в вашем кооперативе имеется центральная система водоснабжения, то считайте, что половина проблемы решена.

В большинстве случаев такие блага цивилизации на особо отдалённых от города участках отсутствуют. Тогда дачнику приходиться искать пути выхода из этой ситуации самостоятельно.

Первый вариант — обустройство колодца, если конечно залежи воды на вашем участке находятся на глубине, не превышающей 10 метров. Единственная проблема в таких сооружениях — ограниченный запас ресурсов.

Второй способ — бурение скважины на глубину залегания пригодной для питья и полива воды. Этот метод несколько дороже первого, но зато вы обеспечите себя бесперебойной подачей воды на много лет.

Прокладываем систему водоснабжения

Итак, вопрос с источником решён, теперь стоит подумать, как доставить воду в дачный домик. Для этого вам потребуется приобрести специальное оборудование и элементы системы водоснабжения.

Прежде чем отправиться в магазин необходимо составить чёткую схему расположения элементов конструкции и определиться с их предназначением. Самое главное, о чём стоит подумать, — в какой сезон система водопровода будет использоваться.

Прокладываем систему водоснабжения

Если это летний вариант, то задача намного упрощается. Для такого водопровода подойдут обычные гибкие шланги, расположенные на поверхности участка.

Если система будет эксплуатироваться в зимний период, то стоит подумать о её теплоизоляции. Такой водопровод рекомендуется закапывать в землю.

В основном системы водоснабжения состоит из следующих элементов:

  • трубопровод из различных материалов;
  • устройство для подъёма воды — насос;
  • прибор для регулировки давления;
  • оборудование для электроснабжения;
  • очищающие водяные фильтры.

Простота и надёжность соединительных элементов позволит без особых трудностей собрать конструкции водопроводной системы воедино даже неподготовленному человеку.

Смотрите также:

Как крепить рулонные шторы на окна

Виды гибки металла и технология гибки http://domkrat.org/vidyi-gibki-metalla-i-tehnologiya-gibki/.

Интересное по теме: Виды упаковочного оборудования

Советы в статье "Как сделать электрический теплый пол под плитку" здесь.

Водопровод в частном доме своими руками смотрим в видео:

Источник №1: http://101dizain.ru/vodoprovod-na-dache/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>