Как сделать винтовой фундамент под баню
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Как сделать винтовой фундамент под баню

Как сделать винтовой фундамент под баню

Баня издавна считалась неотъемлемым атрибутом нашего народа. Сегодня она также пользуется огромной популярностью, и каждый хозяин старается построить ее у себя дома.

Баня на винтовых сваях

Одним из самых важных факторов при возведении данных сооружений является фундамент. Существует несколько способов организовать такую конструкцию самостоятельно, но ее также можно заказать в один клик на сайте производителя.

Подготовительные работы

Монтаж свайного фундамента имеет множество преимуществ. Его можно осуществлять практически в любой период года, независимо от условий. Процесс обустройства такого сооружения начинается с подготовки, которая включает несколько процедур:

  1. Составление проекта. На данном этапе производится расчет основных параметров конструкции и выбор изделий для монтажа. Существует несколько видов свай, которые способны выдерживать разные нагрузки. Для средней конструкции идеально подойдут изделия, имеющие диаметр 108 мм. Так при проектировании нужно учитывать тот факт, что каждый элемент располагается на расстоянии не больше 3 м друг от друга.
  2. Следующим шагом является подготовка самого участка. Сюда входит разметка расположения всех составных частей фундамента, а также выявление уровня промерзания почвы. Также производится разведка состояния водоносных слоев и других характеристик.

Винтовой фунламент

Монтаж фундамента

Обустройство данного сооружения производится согласно созданному ранее плану. Размещать каждую сваю нужно строго с проектом в конкретном месте. Это не позволит сооружению в будущем перекоситься и получить неправильную форму.

Для ввинчивания сваи нужно предварительно подготовить небольшое направляющее углубление, в которое и помещается конструкция. Затем, используя лом, как рычаг, производится ввинчивание сваи в землю.

Очень важно при этом соблюдать вертикальный уровень вхождения, чтобы загнать конструкцию ровно. Отклонение допускается на уровне 2 градусов.

После того, как элементы вкручены, следует выровнять их по одному уровню. Для этого можно просто с помощью болгарки обрезать выступающие части.

Затем внутрь сооружения заливается бетонный раствор, который укрепляет сваю, а затем отверстие закрывается специальной шляпкой из металла.

Завершается процедура обустройства фундамента организацией обвязки. Использовать для этого можно металлический швеллер, который нужно приварить к сваям.

Когда фундамент готов, следует приступать к строительству самой бани.

В этом видео подробно излагается технология устройства свайного фундамента:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>