Как сделать теплый пол на балконе
Домой > В помощь строителю > Как сделать теплый пол на балконе

Как сделать теплый пол на балконе

В советское время у многих людей на балконах хранились всякие ненужные предметы. Сейчас все большее количество населения старается превращать эту часть квартиры не в кладовую, а в комнату для досуга.

И для того, чтобы на балконе было комфортно и уютно в любое время года, необходимо его утеплить. Много полезной информации для обустройства теплого пола на балконе и лоджии можно найти на сайте heatheat.ru.

Как сделать теплый пол на балконе

Разновидности электрического теплого пола

Теплый пол можно сделать водяным (используется очень редко) и электрическим (самый востребованный).

Последний бывает таких видов:

  • С укладыванием разогревающего кабеля. После качественного монтажа такой пол можно начинать эксплуатировать через 30 дней.
  • С использованием инфракрасного обогрева. Этот метод утепления появился недавно, но уже имеет своих поклонников.
  • С размещением тонких греющихся матов. При его укладке не нужна термоизоляция.

Если на вашем балконе можно установить водный теплый пол, это было бы лучшим решением поставленной задачи.

Утепление пола на балконе

Утепление пола на балконе

Ниже будет описан монтаж водного теплого пола, состоящего из нескольких этапов:

  • На подготовительном этапе необходимо убедиться в целостности балконной плиты. Для устранения возможных дефектов пригодится цементный раствор (для повышения крепости добавляется плиточный клей) и арматура.
  • Если утепление пола на балконе будет продолжением этого процесса в прилегающей к нему комнате, необходимо обеспечить один уровень пола в обеих комнатах. В противном случае этого делать не нужно, важно только обеспечить ровность балконной плиты.
  • Перед началом работы с трубами осуществляется укладка гидробарьера. После этого нужно перейти к теплоизоляции с помощью теплоотражателя или пенопласта.
  • Для укладки трубы необходимо вкрутить кронштейны в стяжку через материал теплоизоляции. Предварительно выполняется нанесение разметки, по которой будет проложена труба.
  • Если площадь балкона невелика, лучше трубу укладывать змейкой. Кронштейны нужно располагать на расстоянии 50-70 см, а на поворотах – чаще.
  • Для утепления пола с помощью металлопластиковой трубы, нужно брать только бесшовный ее вариант. Об этом можно узнать у продавца, а потом самостоятельно проверить его слова.

Сверху системы заливается цементная стяжка, а по высыхании ее укладывается керамическая плитка. Это напольное покрытие хорошо проводит тепло и быстро нагревается.

Смотрите также:

Как установить москитную сетку на окно?

Чем лучше штукатурить стены http://domkrat.org/chem-luchshe-shtukaturit-stenyi/.

Интересное по теме: Как сделать откосы на окнах из пластика

Советы в статье "Что такое запорная арматура?" здесь.

Теплый пол на балкон:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>